Главное
Экономика, 08 июля, 13:00

Россию могут обязать возобновить продажу алкоэнергетиков

За это выступили страны Евразийского экономического союза

Россию могут обязать возобновить продажу алкоэнергетиков
В России могут снять запрет на производство и оборот слабоалкогольных тонизирующих напитков. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК).

Проект решения, которое обязывает Россию отказаться от ограничения уже готов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия». Алкоэнергетики в России не производятся с января 2018 года, за исключением напитков, которые делаются на экспорт.

При введении ограничений их объяснили тем, что сочетание алкоголя и энергетических добавок (кофеин, гуарана, таурин и так далее) оказывает негативное влияние на здоровье россиян.
Однако запрет в России вызвал непонимание у других стран - членов Евразийского экономического союза. Они сочли его барьером, препятствующим торговле на рынке ЕАЭС, говорится в документах.
Алкоэнергетики подпадают под действие техрегламентов «О безопасности пищевой продукции» и «О безопасности алкогольной продукции». В их отношении не должно применяться национальное законодательство, сказано в документах ЕЭК.

В Минфине России с такой постановкой вопроса не согласны и считают, что ограничения не противоречат нормам.

Минфин РФ в феврале направил в ЕЭК письмо, в котором утверждал, что «ограничение не может рассматриваться как препятствие в торговле». В министерстве напомнили, что изготавливать алкоэнергетики на экспорт не запрещено. А внутренние ограничения касаются не только импортируемой продукции, но и производства в стране.

Но представители Белоруссии, Казахстана и Киргизии, заслушав аргументы, подтвердили, что запрет на торговлю алкоэнергетиками в России — это барьер на внутреннем рынке ЕАЭС. Аналогичную позицию в письме в ЕЭК представила и Армения, сказано в документах.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме