Главное
Экономика, 04 июля, 16:30

Концепция развития горнолыжного центра на Хехцире создана много лет назад

Разработку документов профинансировала Всероссийская федерация горнолыжников

Концепция развития горнолыжного центра на Хехцире создана много лет назад
История с созданием на склонах Хехцира современного горнолыжного и туристического центра насчитывает уже около 7 лет. Об этом и других нюансах создания проекта ИА «Хабаровский край сегодня» рассказал президент «Федерации горнолыжного спорта и сноуборда Хабаровского края» Александр Даниелов.
- Кажется, в 2012 году мы осознали эту идею и пошли её пробивать по разным инстанциям. В Хабаровск тогда прилетал президент всероссийской федерации, встречался с бывшим губернатором и они договорились: «Центру – быть», - вспоминает историю базы на Хехцире руководитель краевой федерации горнолыжников Александр Даниелов. – Всероссийская федерация заказала концепцию центра на Хехцире, инвестировала в разработку, и подарила её краю, на основании этого пошёл процесс согласования «дорожных карт» по переводу земли из федеральной собственности в краевую.
Работы со временем застопорились, это случилось примерно два года назад – больше не было движений ни по переводу земли, ни поиска инвесторов, ни разработки проекта. Где-то в это же время интерес к горнолыжной базе проявила мэрия Хабаровска.
- Я уже не знаю, каким образом произошла передача всей этой истории в «ЦИТ», - продолжает Александр Даниелов. - Ну, а дальше, насколько я понимаю, события развивались так: «дорожная карта» по переводу земли из федеральной в краевую собственность не была подписана губернатором. Возможно, по той причине, что вскрылись какие-то махинации. Нас, как федерацию, интересует, чтобы этот объект появился на карте края, именно в Хабаровске, в пригороде. Чтобы наши дети там могли заниматься спортом, чтобы развивался профессиональный спорт и массовый туризм, чтобы соревнования различного уровня проходили и к нам приезжали участники и зрители. В каком виде он будет, в чьей собственности, по большому счёту, без разницы – но логичнее и правильнее, на наш взгляд, чтобы этот объект был краевым. Это определённый статус, определённый уровень, это поддержка, полномочия и возможности – ну, а сам проект, однозначно должен стать народным.
Концепцию горнолыжного курорта на Хехцире разрабатывала известная фирма из Санкт-Петербурга «Росинжиниринг» с богатейшим опытом строительства и реализации аналогичных объектов в России и за рубежом. Участок на склонах хребта профессионалы рассмотрели и составили план развития территории: да, здесь возможно построить центр высокого уровня с такими-то направлениями деятельности, по пунктам, с выкладками и расчётами – документ был подарен правительству Хабаровского края. Это начальная стадия, на основании которой должен родиться подробный проект.
- Эту базу начинали строить горнолыжники, там долгое время базировалась наша школа, это потом она путём определённых схем стала «Спартаком» и, позднее, частной лавочкой, - рассказывает Александр Даниелов. – Ну и, вследствие «умелого» руководства, она сегодня пребывает в таком печальном виде. Там и соревнования проводились краевого уровня, и профессиональные, и любительские, и детские, а сейчас трасса не выдерживает никакой критики – там не то, что спортом заниматься, кататься на лыжах или сноубордах, она действительно опасна для жизни.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме