Главное
Экономика, 03 июля, 11:00

Землю для ДВ-гектаров под Хабаровском не откроют

Земли вокруг краевого центра много, но ее нет

Землю для ДВ-гектаров под Хабаровском не откроют
Полпред президента по ДФО Юрий Трутнев в очередной раз призвал уменьшить территории, закрытые для получения дальневосточного гектара. Насколько это актуально для нашего региона, разбирался корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

По существующим правилам, субъекты имеют право дополнительно своими законами устанавливать новые земли, которые могут быть открыты для выдачи их по программе «Дальневосточный гектар». В Хабаровском крае изначально было установлено, что участки не предоставляются в двадцатикилометровой зоне от города Хабаровска и десятикилометровой - от Комсомольска-на- Амуре.

В прошлом году была запретная зона вокруг Комсомольска была отменена. Закрытыми там остались только земли населенных пунктов и садовые товарищества. 
- Мы рассмотрели совместно с администрацией Хабаровского района возможность открыть такую зону и вокруг Хабаровска, но есть проблема. Вокруг краевого центра много земли, которую никак нельзя раздать - Уссурийский остров, Большехехцирский заповедник, район Князе-Волконки, где земли принадлежат военным, - рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» начальник отдела по работе с уполномоченными органами по проекту дальневосточный гектар министерства имущественных отношений Хабаровского края Андрей Примак. 
Кроме того, под Хабаровском больше 20 тысяч заброшенных участков, границы которых не установлены. Они образовались в 90-е годы, когда распадались совхозы и колхозы, люди получали сельскохозяйственные паи. Потенциально эта земля кому-то принадлежит, но кому - никто толком не знает. Раздавать эти наделы нельзя, в дальнейшем возможны конфликты. найти владельцев и забрать эти земли, как неиспользуемые, теоретически можно, но практически это настолько сложно, что за всю историю Хабаровского края был всего один такой случай.

ЭксклюзивЭкономика
Почему свободные участки есть, но их нет
27 мая 2019, 09:00 0


 Примерно та же история и с брошенными дачными участками, которых тоже полно.

Кроме того, в Хабаровском районе определены земли для многодетных семей, которые имеют право на бесплатный участок. Большинство желающих хотят получить надел именно здесь.

И еще - под Хабаровском запланирована реализация различных инвестиционных проектов, под которые тоже нужна земля.
- Пока не проведена полная инвентаризация земель, об уменьшении двадцатикилометровой зоны говорить рано, - отметил Андрей Примак. – Нужно понять, где и сколько действительно свободной земли. Чтобы мы не погрязли в бесконечных судебных разбирательствах. 
Те, кто хотят получить дальневосточный гектар в Хабаровском районе, могут это сделать и сегодня. Большая часть района открыта – село Свечино, Елабуга, Петропавловка. Там еще есть свободные земельные участки. Конечно, у них разное состояние, как, впрочем, и везде.

Три года работает закон о дальневосточном гектаре, но до сих пор периодически возникают жалобы, дескать, в черте населенных пунктов брать участки нельзя.
- На самом деле, земля предоставляется везде, кроме уже упомянутой двадцати километровой зоны Хабаровска, - уточняет Андрей Примак. – Недавно был в Амурске, там на окраине города уже возводят жилые дома на ДВ-гектарах. Уже построены новые дома на дальневосточном гектаре в селе Джуен, там уже живут люди. 
Опять же, часто звучат упреки, дескать, лучшие участки земли расхватали чиновники.
- Это, конечно, неправда. На первых порах сотрудники администраций разных уровней на себе проверяли работоспособность системы по выбору земли и оформлению договоров, уровень подготовки своих специалистов, вдохновляли сомневающихся личным примером, - говорит Андрей Примак. - Некоторые потом отказались от земли, а некоторые построили дома, ведут личное подсобное хозяйство. Они точно такие же дальневосточники, как и все остальные.
На конец июня 2019 года в Хабаровском крае заключено 9 328 договоров на предоставление дальневосточного гектара, 3, 5 тысячи получателей земли – хабаровчане.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме