Главное
Экономика, 29 мая, 17:30

Первые бараки «ГУПРовского городка» в Хабаровске готовят к сносу

Девелопер приступил к ограждению будущей стройплощадки

Первые бараки «ГУПРовского городка» в Хабаровске готовят к сносу

В Хабаровске готовят к сносу двухэтажные деревянные бараки на углу Амурского бульвара и улицы Джамбула – «ГУПРовского городка». Бригада рабочих начала ограждение территории будущей стройплощадки деревянным забором, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Расселением ветхих домов, последующим их сносом и строительством на этом участке современных зданий занимается региональное подразделение федеральной компании «Талан».
- По состоянию на 29 мая 2019 расселены 37 квартир из 40 в домах, попадающих на территорию первой очереди застройки, - говорит начальник отдела маркетинга хабаровского филиала «Талан» Александра Сафонова. – В трёх домах остались три хозяина, они уже одобрили предложенные взамен старых квартиры, сейчас идёт процедура оформления документов, задержка только в юридическом аспекте. После того, как мы станем владельцем всех квартир в этих помещениях, администрация Хабаровска сможет передать нам в собственность земельный участок, мы установим ограждение и выставим охрану.
Подрядчик для работ по разбору и сносу зданий уже определён, в расселённых домах отключено электричество и демонтированы воздушные кабельные линии. Некоторые предприимчивые хабаровчане нашли применение материалам из стен бараков: говорят, пригодится на даче, кто-то даже выкопал и увёз с участка вишню. Полноценный снос строений начнется только после оформления участка в собственность.
- Нам дали фасадные решения, но они нас не совсем устроили, мы хотим, чтобы наши новые дома в ГУПРовском городке больше напоминали окружающую застройку, классическую для центра Хабаровска «сталинскую», хотим сделать в таком стиле, - продолжает Александра Сафонова. – Думаю, проект мы будем готовы показать в июне. Наши архитекторы провели исследования, подобрали характеристики здания, чтобы было типичное хабаровское.
Расселение ГУПРовского городка проходит с опережением сроков, на этой территории застройщик намерен создать «новый центр» Хабаровска.
- Строить, не учитывая интересы жителей – неправильно, - считает заместитель генерального директора компаниипо маркетингу Наталья Гарифуллина. - Поэтому будем проектировать функционал площадки с учетом мнения хабаровчан, собранного по итогам исследования урбанистов. В идеале должна получиться зона, где можно отлично провести время и которая будет доступна всем, а не только жителям нового ЖК.
Напомним, в октябре 2018 года в Хабаровске произошло редкое для города событие: этот же застройщик снёс три барака в переулке Батарейном в районе памятника «Танк», расселив перед этим по новым квартирам 24 семьи. Уже в феврале на площадке начались строительные работы, современный комплекс в 15 этажей назван «Поколения», его планируется сдать в 2020 году. 


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме