Главное
Экономика, 20 мая, 10:30

На смартфонах Huawei перестанет обновляться Android

Власти США внесли китайского производителя в «черный список»

На смартфонах Huawei перестанет обновляться Android
Alphabet Inc. — материнская компания Google — приостановила сотрудничество с китайской телекоммуникационной компанией Huawei из-за того, что попала в черный список правительства США, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на Reuters.

По мнению американских властей, Huawei угрожает национальной безопасности страны. Для Alphabet Inc. это означает, что она сможет впредь обмениваться с Huawei лишь программным обеспечением с открытым исходным кодом.
На практике это приведет к тому, что все смартфоны производства Huawei, выпущенные с мобильной операционной системой Android, потеряют доступ к ее обновлениям. На все свои новые устройства Huawei не сможет устанавливать программы, разработанные Google. К ним относятся, например, электронная почта Gmail или магазин приложений Google Play, пишет Reuters со ссылкой на неназванный источник, знакомый с ситуацией.

Представители министерства торговли США не комментируют включение Huawei в черный список компаний. В Google до сих пор идет обсуждение вариантов сотрудничества с Huawei в новых условиях.

Представители китайской компании также изучают возможные последствия случившегося, заявил представитель Huawei. Иных комментариев Huawei не дает.

В конце января минюст США предъявил обвинения Huawei, ее финансовому директору Мэн Вэньчжоу и двум дочерним структурам компании в краже интеллектуальной собственности, мошенничестве, нарушениях санкционного режима и воспрепятствовании правосудию.
Президент США Дональд Трамп подписал 15 мая указ, который позволил блокировать покупку американскими телекоммуникационными компаниями оборудования, представляющего угрозу для национальной безопасности США. В числе таких компаний были названы китайские Huawei и ZTE. Министерство торговли США внесло Huawei и 70 ее подразделений в свой черный список.
Напомним, как ранее сообщало агентство, в прошлом году Huawei впервые заняла первое место по продажам смартфонов в России.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме