Главное
Экономика, 17 мая, 17:30

В Комсомольске решили зарегулировать цены на проезд

Мэрия в ответ на действия перевозчика готова отменить ряд маршрутов

В Комсомольске решили зарегулировать цены на проезд
В Комсомольске-на-Амуре с 1 июня повысится стоимость проезда на двух автобусных маршрутах, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Две организации, у которых один учредитель, уведомили администрацию города об увеличении стоимости проезда с 1 июня 2019 года до 35 рублей на маршрутах №18 и №33
- В настоящее время в городе перевозки в общественном транспорте осуществляются по нерегулируемым тарифам, то есть перевозчики по своему желанию могут увеличивать цены, - сообщили в отделе транспорта и связи города.
Но поскольку решение об очередном увеличении тарифов вызвало у населения негативную реакцию, администрация города приняла решение изменить вид перевозок по этим маршрутам с нерегулируемых на регулируемые. Перевозчикам уже направлены соответствующие уведомления.

Согласно законодательству, изменения по виду перевозок произойдут через 180 дней с момента выдачи таких уведомлений. После чего изменения тарифов  должны будут согласовываться с краевым комитетом по ценам и тарифам.
- Таким образом, если перевозчики захотят провести очередное повышение цен, то они уже должны будут обратится в комитет и обосновать свое решение, - подчеркнули в городском отделе транспорта и связи.

Одной из причин повышения тарифов перевозчики называют падение пассажиропотока, и, соответственно, доходности. Поэтому администрация города планирует сократить ряд «дублирующих друг друга» маршрутов. А пока администрация уточняет маршруты, которые будут сокращены, комсомольчане продолжают ругать перевозчиков в социальных сетях.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме