Главное
Экономика, 04 марта, 10:30

ТОРы в Хабаровском крае работают медленно, но верно

Пока практически не представлены высокотехнологичные производства

ТОРы в Хабаровском крае работают медленно, но верно
С момента старта в Хабаровском крае территорий опережающего развития (ТОР) прошло три года. Срок достаточный для проверки модели в работе, но не очень большой, чтобы успеть построить и запустить новые фабрики и заводы. О сбывшихся и несбывшихся ожиданиях от льготного режима рассказал ИА «Хабаровский край сегодня» зампред правительства Хабаровского края - министр инвестиционного развития и предпринимательства края Юрий Чайка.

«Длинные вложения» в ТОР


Первый иностранный резидент ТОР «Хабаровск» компания «Джей Джи Си Эвергрин» была зарегистрирована в феврале 2015 года. Через год она уверенно вышла на рынок со своими овощами. Сегодня проект доказал свою нужность и жизнеспособность, хотя, к сожалению, не стал показательным примером для других иностранных инвесторов.
- Сама идея ТОР - ориентир на производство, поддержка проектов, обеспечивающих выпуск товаров с высокой степенью промышленной переработки, - отмечает Юрий Чайка. – Продаётся не сырьё, а изделия с высокой добавленной стоимостью. Льготный режим интересен и для крупных предприятий по добыче и переработке полезных ископаемых, где длинные сроки окупаемости инвестиций. Уже сейчас видно, что заявленные цели достижимы, мы идём к этому поэтапно.

Проекты ТОР, так называемые «длинные вложения», рассчитаны на период от 10 лет и выше, поэтому сегодняшние показатели не совсем актуальны. Как пример: успешная особая экономическая зона «Алабуга» в Татарстане показала положительный эффект только на 11-й год работы.

ЭксклюзивЭкономика
За 2018 год российско-японская компания поставила на рынок 1400 тонн продукции
21 февраля 2019, 13:30 0

- К выпуску продукции в статусе резидентов наших ТОР приступили 15 компаний, общий объем произведённых товаров и услуг превысил 18 млрд. рублей, - объясняет Юрий Чайка. – Наиболее серьёзные из уже работающих: проект «Амурской лесопромышленной компании» Дальневосточный центр глубокой переработки древесины, завод по выпуску тепло- и звукоизоляции из каменной ваты «ТехноНИКОЛЬ Дальний Восток», «Хабаровский трубный завод», выпускающий полиэтиленовые трубы водо- и газоснабжения, тепличный комплекс по выращиванию овощей и зелени «Джей Джи Си Эвергрин». Это новые предприятия, рабочие места и, как следствие, улучшение качества жизни в Хабаровском крае.

«Малые» сотни миллионов рублей


Федеральное правительство поддержало создание ТОРов в основных центрах экономического роста края. В список вошли Хабаровск, Комсомольск, Николаевский, Верхнебуреинский, Хабаровский, Амурский, Солнечный и им. Лазо районы. Всего на начало 2019 года работают 60 фирм со статусом резидента ТОР, 31 из них прописались в краевой столице. Из них только в 2018 году пришли 17 компаний, инвестиции в проекты в ряде случаев исчисляются сотнями миллионов рублей.
Любой бизнес - это риск, не окупить вложения могут и хозяин мастерской по ремонту обуви, и владелец мощного лесоперерабатывающего комбината. Льготный режим придаёт промышленникам уверенность в успехе и упрощает первые, самые сложные моменты работы.
- Правительство России увеличило финансирование на создание инфраструктуры на площадках ТОР, - говорит Юрий Чайка. – Подключение к электросетям, газоснабжение, дорожная сеть – на все это из бюджета страны выделено 8,9 млрд. рублей, из них 5,2 млрд. рублей уже освоены. За счет этих средств на площадках «Парус» ТОР «Комсомольск» и «Ракитное» ТОР «Хабаровск» строят производственные корпуса – получай одобрение проекта, заезжай, ставь станки и начинай работу.
 
Холдинг создаст мощности по производству и переработке молока
06 февраля 2019, 14:30 0


Тем, кто не понимает, зачем помогать бизнесу, нужно пояснить отдельно: та инфраструктура, которую создают для ТОР, полезна всем гражданам. В Хабаровске в Южном промузле теперь есть новые удобные дороги, депрессивный Николаевский район с льготным режимом и новыми рабочими местами с достойной оплатой за федеральные деньги получит общее улучшение социальной сферы.
- Дополнительно правительство страны обязалось создать электрическую инфраструктуру в ТОР «Николаевск», обеспечит энергией новые производства и попутно подключит к централизованному энергообеспечению около 1800 жителей сёл Оремиф, Озерпах, Пуир, Макаровка, Тнейвах, - говорит Юрий Чайка. – На эту работу мы бы годами собирали средства местного и краевого бюджетов.

Итоги и подводные камни


Резиденты хабаровских ТОР уже вложили в проекты 14,8 млрд. рублей, создано 1 989 новых рабочих мест – 513 в «Хабаровск», 1339 в «Комсомольск» и 137 в «Николаевск». И это только начало. Промышленники планируют вложить ещё 63,4 млрд. рублей и создать 2392 рабочих места. В консолидированный бюджет Хабаровского края резиденты даже по льготной ставке уже уплатили налогов в сумме 961,7 млн. рублей.
- Нужно признать, что для успешной реализации проектов в Хабаровском крае есть ряд препятствий, - отмечает Юрий Чайка. – У нас цена газа для резидентов ТОР выше сибирской вдвое, дороже электричество, ограничен доступ к проектному финансированию, чересчур много времени отнимает сложный механизм перевода земель лесного фонда в земли других категорий. С другой стороны, инвесторы часто говорят «спасибо» за отзывчивость и поддержку в различных вопросах: от сбора необходимой для бизнес-планирования информации до сокращения сроков рассмотрения обращений, ускорения решения административных процедур и прочее.

На 2019-2020 годы в Хабаровском крае на площадках ТОР должны быть введены в эксплуатацию 11 проектов.

Считанные дни остались до запуска горно-обогатительного комплекса на месторождении «Полянка» в Николаевском районе, в планах компании «НГК Ресурс» до 2025 года добыть порядка 7,75 тонны золота и 12,2 тонны серебра. В Амурске «РФП Древесные гранулы» будет выпускать до 100 тыс. кубометров топливных гранул в год - экспортный товар, востребованный в странах Азии.

Турецкие рабочие вышли на финишную прямую стройки терминала внутренних линий
21 февраля 2019, 17:30 0


В краевой столице строится завод по выпуску пластиковых изделий и вторичной переработке полимеров «ТН-Пластики» с производством до 5000 тонн водосточных систем в год, здесь же, в индустриальном парке «Авангард» расположится промышленный холодильник класса «А» фирмы «Хладокомбинат Хабаровский» и склад продуктов питания класса «А» компании «Логистерра».
- Уже в этом году заработает новый терминал внутренних линий аэропорта Хабаровска, он тоже резидент ТОР, - отмечает Юрий Чайка. – В Комсомольске «Дальстальиндустрия» строит завод по изготовлению металлоконструкций с установкой линии горячего оцинкования, их не надо будет везти с запада России. «Оловянная рудная компания» завершает модернизацию Солнечной обогатительной фабрики, с увеличением добычи руды к 2020 году до 220 000 тонн. «ПТФ «Комсомольская» совершенствует комплекс по выращиванию птицы с выходом на проектную мощность 116 млн. яиц и 260 тонн мяса в год. Все эти производства инвесторам помог запустить режим ТОР, хотя стоит отметить, что на этих площадках в Хабаровском крае практически не представлены высокотехнологичные производства с высокой долей добавленной стоимости. Но это, я полагаю, вопрос ближайшего будущего.

КСТАТИ

Решением председателя правительства РФ Дмитрия Медведева расширены границы ТОСЭР «Николаевск». Особый преференциальный режим распространился на Охотский район. В территорию включены пять земельных участков в Охотске. Инвестор планирует восстановить и развить уже существующий судоремонтный завод. На предприятии появятся полноценные производства, грузоподъемность судов составит до 200 тонн, в перспективе – до 500 тонн. Совокупный объем инвестиций в проект оценивается в размере 300 млн. рублей. Будет создано 71 новое рабочее место и перечислено в бюджеты всех уровней за десять лет около 264 млн. рублей.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме