Главное
Экономика, 08 февраля, 10:00

Мы не продаем «Амурметалл» китайцам – Павел Бальский

Председатель Совета директоров ГК «Торекс» - о проекте развития завода

Мы не продаем «Амурметалл» китайцам – Павел Бальский
Председатель Совета директоров ГК «Торекс» Павел Бальский после подписания в Харбине соглашения с китайскими инвесторами о модернизации завода «Амурметалл», прокомментировал планы по развитию предприятия, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Сразу хочу развеять появившиеся в последнее время слухи и успокоить комсомольчан, - рассказал Павел Бальский. – Мы не продаем завод китайцам, мы договорились о том, что они покупают долю в компании. Они берут на себя обязательство по привлечение «длинных» китайских кредитов.

Ни для кого не секрет, что Китай сейчас серьезно продвинулся в плане технологий, они привлекут эти технологии для модернизации завода.

Планируется в течении 5-10 лет увеличить производство жидкой стали до 5-10 миллионов тонн в год. Существующая площадка и инфраструктура завода позволяют создание таких мощностей. Китайские специалисты недавно в течении трех суток осматривали завод, и остались довольны тем, что увидели.
Городу и краю реализация этого проекта даст дополнительные и весьма существенные поступления в бюджет, и, конечно, новые рабочие места – при выходе на полную мощность - до 30 тысяч.

В целом, мы видим, что у китайских инвесторов намерения очень серьезные. Дело в том, что Китаем принято решение по ограничению мощности производства стали на своей территории. Поэтому китайские партнеры заинтересованы в замещении тех мощностей, которые они будут закрывать у себя.

То есть, мы не создадим дополнительную конкуренцию на внутреннем российском рынке (есть такое беспокойство у наших российских коллег по цеху), потому что все, что китайские партнеры планируют делать у нас, будет продаваться на рынках Юго-восточной Азии – в тех странах.

Конечно, «Амурметалл» будет поставлять продукцию и на внутренний рынок, но это будет продукция более высокого передела – продукция, которой сегодня на рынке Дальнего Востока нет.

Справка


Изначальная концепция китайских инвесторов заключалась в создании металлургического производства в Приморском крае в непосредственной близости к одному из портов. В дальнейшем было принято решение о реализации данного проекта на базе завода «Амурметалл» по следующим соображениям:

Амурметалл – действующий и единственный металлургический завод на Дальнем Востоке, имеющий в своем штате высококвалифицированных специалистов. Недалеко от завода строятся Кимкано-Сутарский и Гаринский ГОКи, что позволит обеспечить завод железорудным сырьем при увеличении производства и снимет необходимость везти сырье из Австралии, как это изначально планировалось китайскими инвесторами. Завод располагается всего в 400 км от портов Ванино и Советская Гавань, в непосредственной близости от БАМа и Транссиба.

Первый этап модернизации предполагает формирование оптимальной конфигурации сталелитейного завода, проведение реконструкции и переход на новый технологический уровень, расширение производственных мощностей.

Вторая очередь предполагает строительство нового производства длинного цикла мощностью 1 млн. тонн продукции в год. Основное оборудование включает в себя домну две конвертерных печи. Планируется производство продукции категории «рессорно-пружинная сталь», «трубопрокатная сталь», «судостроительные стали», другой продукции с высокой добавленной стоимостью.

Третья очередь предполагает строительство одной или двух домен для достижения совокупной мощности порядка 5 млн. тонн продукции в год, обеспечения «Амурметаллу» позиций высококлассной, высококачественной, максимально конкурентоспособной продукции.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме