Главное
Культура, 15 апреля, 13:45

Спектакль Хабаровского театра кукол поедет на Большой детский фестиваль в Москву

Эксперты отобрали «Два солнца» по мотивам национальных легенд и сказаний

Спектакль Хабаровского театра кукол поедет на Большой детский фестиваль в Москву
Фото: Хабаровский театр кукол

Спектакль Хабаровского краевого театра кукол «Два солнца» отобран на VII Большой детский фестиваль под руководством Сергея Безрукова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Постановка московского режиссера Валерия Баджи и художника-постановщика из Санкт-Петербурга Екатериной Петуховой вошла в конкурсную программу Большого детского фестиваля, который пройдет в Москве и в Санкт-Петербурге с 28 сентября по 15 ноября.

За основу взяты «Мёртвые души» Николая Гоголя
08 марта 2024, 10:00 0

Это ежегодный̆ фестиваль, в рамках которого представляются творческие проекты для детей̆ и подростков, созданные профессиональными коллективами в различных жанрах искусства. 

В приоритете те их них, которые основаны на общечеловеческих ценностях, которые формируют образ гармонично развитого человека, способные повлиять на духовно-нравственное воспитание молодежи, формирование полноценной личности, ее идеалов. Работы, несущие созидающее начало.
Чтобы понять, насколько это значимо, надо сказать, что на конкурс было подано 350 заявок из 276 театров восьми федеральных округов и 69 регионов России, а также четырех стран зарубежья. Экспертный совет фестиваля выбрал 50 лучших постановок, в число которых вошел премьерный спектакль 2023 года «Два солнца» Хабаровского краевого театра кукол.
Колоритная постановка об отважном охотнике, его мудрой невесте по мотивам сказаний и легенд коренных народов Дальнего Востока возвращает нас к историческим истокам мужества, отваги и любви к родной земле, её традициям.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме