Главное
Культура, 08 июня, 17:00

Свежее кино в Хабаровске: катастрофы в русском море и на корейских ж/д путях


Свежее кино в Хабаровске: катастрофы в русском море и на корейских ж/д путях
Фото: кадр из фильма «Снегирь», 16+, реж.: Борис Хлебников

Новая неделя новинок кино порадует поклонников человека-паука, а также отечественных и азиатских фильмов-катастроф. Обо всём по порядку в традиционном обзоре премьер на больших экранах от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Поезд в Пусан», 16+, продолжительность – 118 мин.

Триллер, Южная Корея, реж.: Ён Сан-хо.

В российский прокат выходит расширенная версия южнокорейского фильма-катастрофы 2016 года «Поезд в Пусан». В своё время он оказался одним из самых удачных блокбастеров Страны утренней свежести, собравшим неплохую кассу во всём мире. И вот теперь второй заход.

Сюжет типичен для подобных лент. Людей атакует странный вирус, превращающий их в зомби. Герою с маленькой дочкой нужно добраться до Пусана – единственного города, где научились бороться с заразой. Но будет это нелегко.


«Снегирь», 16+, продолжительность – 116 мин.

Драма, Россия, реж.: Борис Хлебников.

Ещё один фильм-катастрофа, снятый по мотивам романа Георгия Владимова «Три минуты молчания» 1969 года. Правда, Борис Хлебников перенёс действие по спасению рыболовецкого траулера «Снегирь» в современные условия. В команду хмурых моряков попадают два блогера – Никита и Максим. И теперь перед ними, как и перед всем экипажем, одна задача – выживание.

-  В книге Владимова меня по большому счету заинтересовала одна мысль. Сразу скажу, что я никогда не хотел делать кино про загадочную русскую душу, потому что считаю, что это вредоносная дискуссия, идиотская совершенно, которая еще и приводит к очень плохим последствиям. Потому что все самое мерзкое объясняется загадочностью: и лень, и грязь, и взятки, и все остальное. А у Владимова была мысль, которая мне страшно понравилась, — про способность русского человека на подвиг и неспособность к обычной жизни. И подвиг тут поэтому не как собственно подвиг расценивается, а как бегство от бессмысленности жизни, - рассказывал в интервью «Коммерсанту» режиссёр картины «Снегирь» Борис Хлебников.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Человек-паук: Паутина вселенных», 12+, продолжительность – 140 мин.

Мультфильм, США, реж.: Жуакин Душ Сантуш, Кемп Пауэрс, Джастин Томпсон.

Благодаря, так сказать, параллельному импорту в ряде кинотеатров Хабаровска в прокат выходит этот мультфильм от Marvel, которому критики прочат перспективу стать лучшей анимационной картиной года.

Как пишут «Известия», новинка продолжает историю Майлза Моралеса, ставшего новым Человеком-пауком в предыдущем фильме 2018 года. В оригинальной картине Майлз пытается освоиться с полученными способностями, принять роль супергероя и набраться опыта у бывалых «коллег». В «Паутине вселенных» тон серьезнее и мрачнее: юноша сталкивается с неизбежным ходом судьбы и осознает, что не всех можно спасти. Релиз рекомендуется смотреть только после ознакомления с первой частью, в противном случае понять происходящее будет непросто.


«Рождение легенд», 18+, продолжительность – 137 мин.

Мюзикл, США, реж.: Тимоти Скотт Богарт.

Что делать, если ты начинающий продюсер, и все, что у тебя есть — большие долги и несколько неизвестных музыкантов? Открыть свой лейбл! Бросить вызов условностям, рискнуть всем и перевернуть мир шоу-бизнеса с ног на голову. История рождения легендарной звукозаписывающей компании, которая навсегда изменила мир музыки.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке

«Голова-жестянка», 12+, продолжительность – 115 мин.

Драма, комедия, Россия, реж.: Иван Капитонов.

Отечественный фильм о подростковой любви. 16-летняя Женя, которую все зовут Жесть, сполна оправдывает свое прозвище: жестит и разрушает отношения со всеми вокруг. Такой она стала после сотрясения мозга и травмы ноги. Теперь она хромает и видит мир далеко не в розовом цвете. В своей травме Женя винит лучшего (а теперь бывшего) друга Приходько и направляет на него весь свой гнев и искрометный цинизм. Но, кроме Приходько, достается всем: родителям, старшему брату, подругам и одноклассникам. Все меняется после знакомства с руководителем кружка робототехники Святославом, который становится наставником Жени. Взаимодействуя с роботами, она учится общению с людьми, начинает снова радоваться жизни, а главное — вновь обретает старого друга.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме