Главное
Культура, 26 марта, 10:00

В Хабаровске показывают каллиграфию как искусство

Сразу две необычные выставки открылись в  художественной галерее А. Федотова

В Хабаровске показывают каллиграфию как искусство

Сразу две выставки открылись в галерее имени А. Федотова. Одна из них посвящена мэтрам, группе «Пять», которую в 90-е годы создали молодые художники, ставшие в последствии признанными мастерами. И рядом с ними в малом зале представлены работы Инны Зосимовой, которая работает в редком для нас жанре – каллиграфии. На вернисаже побывал корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня»

- Первую выставку мы сделали ровно 35 лет назад, - говорит член группы «Пять» Владимир Хрустов. – Кроме меня в нее входили Геннадий Арапов, Андрей Паукаев, Игорь Шабалин, ныне уже ушедшие из жизни, и Игорь Кравчук. Тогда еще не было галереи, просто выставочный зал Союза художников. Мы много работали, и нам хотелось все это показывать.

Тогда в самом начале пути им помогала искусствовед Татьяна Давыдова, которая не только устраивала выставки, но и была человеком, создающим художественные ориентиры.

- У нее был непререкаемый авторитет среди художников, - вспоминает Владимир Хрустов. - Если она сказала хорошо, значит хорошо! Это убеждало даже тех, кто в нас тогда сомневался. Татьяна Давыдова попросила принести на выставку работы тех лет. Принес! Смотрю, большинство из них кажутся мне мрачноватыми, потому что самые веселые и яркие давно раскупили.
Практически все работы Дальневосточный художественный музей показывает впервые
23 марта 2023, 14:30 0

Выставку составили работы из запасников самой галереи и произведения из частных коллекций. А сколько всего хранится в музеях! Жаль, у них не так просто получить холсты на выставки.

Татьяна Давыдова удивляется, как много молодые художники ездили на пленэры. Они дружили с бизнесменами, которые буквально боготворили художников, считая их истинной богемой, и всячески помогали им, устраивая те же поездки по красивейшим местам. Теперь это уже другие люди, люди холодного разума. Но художники-то остались творческой элитой. Несмотря ни на что!

Геннадий Арапов, будучи серьезно болен, он уже не выходил из дома, писал светлые и очень ироничные работы. Одиночество оказалось очень плодотворным периодом его жизни.

То, чем занимается молодой художник Инна Зосимова, тоже искусство, только совсем другого рода.

- Каллиграфия – это искусство красивого письма, - говорит моя собеседница. - Каллиграфия нашла меня сама. Я занималась дизайном и уже работа в лучшей дизайн-студии Хабаровска, как однажды попала на мастер -класс, и с тех пор все больше занимаюсь только каллиграфией. Последние десять лет только ею.

Изящное письмо куда больше чем просто красивый почерк и украшенные надписи, это не вырисовывание слов и букв, и не разновидность красивого печатного шрифта, не только старинные шрифты и повторение исторических образцов. 

Каллиграфия –  искусство письма, в котором отражена целостность отдельных букв и всего текста, его гармоничность, форма и ритм, это буквы, написанные вручную , исходя из возможностей инструментов, техники, материалов. Сочетание написанного и окружающего пространства придает каллиграфии шарм и изящество, узоры и акценты.

Инна Зосимова говорит, что профессиональный каллиграф в своем арсенале имеет огромное количество вариантов написания одной буквы. Высший пилотаж– создать свой собственный почерк.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме