Главное
Культура, 23 марта, 18:15

Свежее кино в Хабаровске: ретро-премьера о трудном французском детстве


Свежее кино в Хабаровске: ретро-премьера о трудном французском детстве
Фото: кадр из фильма «Четыреста ударов», 16+, реж.: Франсуа Трюффо

Наступившая кинонеделя порадует поклонников проверенной временем киноклассики, любителей оживших комиксов, качественных боевиков и мультипликации. Обо всём по порядку в традиционном обзоре по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Четыреста ударов», 16+, продолжительность – 98 мин.

Драма, Франция, реж.: Франсуа Трюффо.

У кинопрокатчиков всё большей популярностью пользуется жанр ретроспективы, когда при дефиците премьерных показов с дальних полок достают великое кино прошлого. Случай с этой лентой – тот самый, когда стоит пересмотреть её на большом экране. «Четыреста ударов» называют величайшим фильмом о проблемах детства. Француз Франсуа Трюффо снял его в конце 1950-х годов. Это фактически автобиография.

Сам Трюффо в 14 лет бросил школу и начал «взрослую жизнь». Парень поставил перед собой задачу каждый день смотреть по 3 фильма и в неделю прочитывать по 3 книги. Через несколько лет Франсуа уже был автором колонок в киножурнале, создал свой киноклуб, стал кинокритиком. Ну а в 1958-м сел в кресло режиссёра. «Четыреста ударов» Трюффо снял без единой декорации за 48 дней. Лента настолько поразила и зрителей, и тогдашних мэтров кино, что на Каннском кинофестивале в мае 1959 года она выиграла сразу две Золотые пальмовые ленты.


«Три мушкетёра», 16+, продолжительность – 99 мин.

Приключения, Великобритания, реж.: Билл Томас.

И ещё немного о Франции. Этой весной кинопрокатчики запланировали сразу три экранизации романа Александра Дюма «Три мушкетёра». Первая и, как уверяют критики, далеко не самая удачная, от британского режиссёра. По сути, это краткий пересказ романа языком кино. То ли удивить зрителя, то ли ради популярной в Англии излишней политкорректности, главную роль Д’Артаньяна режиссёр доверил темнокожему артисту.


«Джон Уик 4», 18+, продолжительность – 169 мин.

Боевик, США, реж.: Чад Стахелски.

Самая ожидаемая для поклонников франшизы о киллере Уике и таланта исполнившего его роль актёра Киану Ривза премьера недели. После выхода предыдущей третьей части прошло аж четыре года. Съёмки задержала пандемия.

В двух строчках о сюжете: Джон Уик находит способ одержать победу над Правлением Кланов. Однако, прежде чем он сможет заслужить свободу, ему предстоит сразиться с новым врагом и его могущественными союзниками.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Шазам! Ярость богов», 12+, продолжительность – 130 мин.

Фэнтези, США, реж.: Дэвид Ф. Сандберг.

Фанатам оживших на киноэкранах комиксов DC посвящается. 17-летний Билли Бэтсон, получивший дар превращаться в супергероя лет сорока, охраняет покой жителей Филадельфии вместе со своими приёмными братьями и сестрами, с которыми он поделился суперспособностями. В силу юности и недостатка дисциплины не всё у них получается идеально, и пресса называет команду супергероев «Филадельфийскими фиаско». Тем временем две женщины, представляющиеся дочерями титана Атланта, крадут из греческого музея сломанный пополам волшебный жезл и направляются в Филадельфию, чтобы отобрать у супергероев магические силы.


«Путешественница во времени», 16+, продолжительность – 120 мин.

Мелодрама, Франция, реж.: Оливье Тренэр.

Париж, 2052 год. Джулия путешествует по своей жизни в поисках событий, изменивших ее судьбу. Порой это нечто значительное вроде национального музыкального конкурса, а иногда такая мелочь, как забытый дома паспорт. Мелочь, которая спустя годы рушит всю карьеру и жизнь.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Кукольник», 12+, продолжительность – 92 мин.

Триллер, Россия, реж.: Сергей Кузнецов, Роман Амслер.

Конец 1990-х. Тринадцатилетняя Соня вместе с мамой и младшей сестрой Аней вынуждена переехать жить в деревню. Ей вовсе не нравится такая смена обстановки. Отношения с местными не складываются, а развлечений тут не много. Разве что залезть в заброшенный дом, окутанный глупыми легендами о злом Кукольнике, который якобы ворует детей и делает из них марионеток. Но с тех пор, как сестры заглянули в дом, с тихой одинокой Аней происходит что-то странное. Ведь если никто не играет с детьми, с ними будет играть Кукольник.


«Коты Эрмитажа», 6+, продолжительность – 83 мин.

Мультфильм, Россия, реж.: Василий Ровенский.

Юный кот по имени Винсент в компании мыши Мориса спасается от наводнения в старинном клавесине, который подбирают моряки и отправляют в Санкт-Петербург, где он попадает в Эрмитаж. Там Винсент знакомится с элитным кошачьим отрядом, что столетиями охраняет произведения искусства от мышей и прочих вредителей. Винсент мечтает обрести настоящую кошачью семью, но не хочет терять и своего друга Мориса, спасшего ему жизнь. Винсенту приходится скрывать друга, у которого к тому же есть одна «маленькая слабость» — Морис обожает грызть шедевры живописи. Ситуация максимально усложняется, когда в Эрмитаж прибывает одна из величайших картин человечества — «Мона Лиза», сгрызть которую — мечта всех мышей. Но ни Винсент, ни Морис, ни коты Эрмитажа не подозревают, что картину собираются похитить. И теперь Винсенту придется проявить всю свою изворотливость и смелость, чтобы спасти шедевр, защитить честь музея и завоевать любовь кошки по имени Клеопатра из египетского зала.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме