Главное
Культура, 14 марта, 12:15

Старинные книжные закладки хабаровчанам показала новая выставка ДВГНБ

Все экспонаты взяты из редких фондов личной коллекции библиотеки

Старинные книжные закладки хабаровчанам показала новая выставка ДВГНБ
Фото: ar.culture.ru
На цифровой платформе «Артефакт» в рамках нацпроекта «Культура» опубликована выставка Дальневосточной государственной научной библиотеки «Вместо закладки: находки в книгах». В качестве экспонатов здесь – все то, что забывалось в страницах изданий разных годов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
Театральные и автобусные билеты, фантики, квитанции, черно-белые негативы, засушенные ромашки – и это только часть из того, что находили сотрудники научной библиотеки. А наиболее часто встречаются листки отрывных календарей. Например, одна из находок – табель-календарь на 1927 год, где неделя еще начиналась с воскресенья, а заканчивалась субботой.
Среди редких и наиболее интересных экспонатов выставки нужно отметить удостоверение казначея лёгкого артиллерийского дивизиона 11 Петроградской стрелковой дивизии Рабоче-крестьянской Красной армии, выписанное в 1921 году в Гатчине, приглашение на вечер отдыха в Центральный дом литераторов в Москве на имя дальневосточного корреспондента и писателя Р. К. Агишева и другие.

Каждый артефакт сопровождает короткая историческая справка. Выставка работает в режиме «онлайн» и доступна по ссылке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме