Главное
Культура, 09 марта, 17:45

Свежее кино в Хабаровске: с таксой через всю Россию


Свежее кино в Хабаровске: с таксой через всю Россию
Фото: кадр из фильма «Поехавшая», 16+, реж.: Антон Маслов

Весьма насыщенной на премьеры выдалась новая кинонеделя. На больших экранах Хабаровска выходят в прокат примерно с десяток новых лент от красивой отечественной документалки до финского хоррора, а точнее ужасов. При этом, в основу многих фильмов авторы положили вполне реальные события. Обо всём по порядку читайте и смотрите в обзоре кинопремьер от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Поехавшая», 16+, продолжительность – 110 мин.

Мелодрама, комедия, Россия, реж.: Антон Маслов.

Ленту «Поехавшая» ещё недавно мы бы назвали английским выражением «роуд-муви», но после вступления в силу федерального закона о русском языке правильнее было бы определить её жанр, как фильм-путешествие. Картина пересказывает реальную историю известного российского блогера Анны Смолиной. Она была успешным управленцем в крупной московской компании, потом занималась собственным бизнесом в соцсетях, но однажды, забрав больную таксу, на велосипеде отправилась через всю Россию в Магадан – мириться с мамой.

О своём путешествии Анна Смолина рассказывала в соцсетях. Проект «А чего дома сидеть» стал бешено популярным. Эти посты вошли в одноимённую книгу. А уже она легла в основу сценария фильма. Режиссёром выступил Антон Маслов, имя которого стало известным благодаря сериалу «Вампиры средней полосы».


«Холодная гонка», 12+, продолжительность – 81 мин.

Приключенческая драма, Россия, Узбекистан, реж.: Саид Туляганов.

Ещё одна лента о путешествиях, основанная на реальных событиях. В основу сюжета «Холодной гонки» легла история покорения Антарктиды. В 2018 года американец Колин О'Брэйди стал первым человеком, кто задокументировано пересёк в одиночку на лыжах ледяной континент за 54 дня без посторонней помощи.

Сценаристы правда добавили интригу, подключив второго персонажа. Слоган ленты: «Один континент, один рекорд и два путешественника».


«Святой архипелаг», 6+, продолжительность – 98 мин.

Документальное кино, Россия, реж.: Сергей Дебижев.

Эта документальная лента расскажет о жизни Соловецкого монастыря — ключевой точки в духовной географии России. Эти места отмечены историческими, культурными и духовными событиями, оставившими глубокий след в нашей истории и народной памяти. В картине затрагиваются глубинные смыслы бытия, веры, надежды и любви — вопросы, важные каждому человеку. Отдельной темой является трагическая, лагерная история Соловков. Находясь на далекой окраине России, архипелаг волею судьбы стал одним из мощнейших символов русского духа.


«По правилам и без», 18+, продолжительность – 99 мин.

Криминальная комедия, Франция, реж.: Луи Гаррель.

Эта работа французского режиссёра Луи Гарреля (он выступил также сценаристом и сыграл одну из ролей) впервые демонстрировалась вне конкурса на Каннском кинофестивале 2022 года. Получила награды «Сезар» в двух номинациях.

О чём кино? Главный герой Абель узнаёт, что его 60-летняя мама, работающая учительницей в колонии, выходит замуж за одного из своих учеников. От этой новости ему не по себе, и он планирует сделать всё возможное, чтобы защитить её. Хотя, кажется, встреча с новым отчимом может открыть для него новые перспективы.


«Эскортница», 18+, продолжительность – 90 мин.

Драма, Россия, реж.: Михаил Погосов.

Действие этой ленты происходит в течение одной ночи в Москве и Дубае. Для всех вокруг Кристина организатор выставок современного искусства, на деле же она организует развлечения для богатых клиентов в самых экзотических местах. На нее работают десятки «элитных» девушек со всего мира. Когда-то в прошлом Кристина тоже работала «хостес» на подобных вечеринках, но, будучи очень амбициозной, она несколько лет назад полностью сменила свой имидж и превратилась в «менеджера» экстра-класса. Благодаря своему активному и коммуникабельному характеру, ей удается всегда быть на гребне волны, заводить новые связи, получать очень богатых клиентов. Но у этой работы есть и обратная сторона — постоянное присутствие криминала, полиции и спецслужб в её жизни. А также периодические срывы и интриги подопечных девушек, пытающихся оторвать кусок пирога побольше.

Трейлер фильма можно увидеть по этой ссылке


«При чём тут любовь?», 18+, продолжительность – 108 мин.

Мелодрама, Великобритания, реж.: Шекхар Капур.

Лучшие друзья с детства, Зои и Казим всегда одинаково относились к таким понятиям, как любовь и брак. Но вот Зои уже много лет не может найти свою настоящую любовь во всем Лондоне, в то время как Казим вдруг решает жениться на совершенно незнакомой девушке, выбранной его родителями. Озадаченная Зои отправляется вместе с ним в путешествие на его большую свадьбу, чтобы снять свой первый фильм и, главное, ответить на важнейший вопрос — а при чём тут любовь?



«Очень плохая семейка», 16+, продолжительность – 96 мин.

Комедия, Великобритания, реж.: Дин Крэйг.

Узнав, что их очень богатая и очень вздорная тетка приболела, сестры Мейси и Саванна отправляется в ее загородное поместье в надежде получить наследство. Там они обнаруживают, в особняк нагрянули и другие родственники. Чтобы заполучить вожделенные деньги, сестрам придется завоевать доверие тетки и дискредитировать родню.


«Царевны и Таинственная гостья», 0+, продолжительность – 80 мин.

Мультфильм, Россия, реж.: Александра Шоха.

Приключения ждут царевен во время празднования Всеволшебного дня. В школе ждут бал: мальчики готовят сюрприз, а царевны примеряют костюмы животных. Но не успевает торжество начаться, как на школу нападает юная волшебница Марфуша, у которой с учебным заведением свои счёты. Застав Кощея врасплох, она превращает его в ворона, а бросившихся ему на выручку царевен — в зверей, костюмы которых они надели. Теперь до конца Всеволшебного дня царевны должны вернуть себе и Кощею настоящий облик, иначе они навсегда останутся животными. Но как это сделать, если теперь они лишены своих волшебных способностей?


«Не стучи», 16+, продолжительность – 87 мин.

Ужасы, Финляндия, реж.: Йонас Паюнен, Макс Сеэк.

Две сестры и брат спустя годы возвращаются в дом своего детства, где бесследно пропали их родители. Они собираются подготовить его к продаже, но в местном лесу притаилось древнее зло, мешающее им исполнить свои планы.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме