Главное
Культура, 02 марта, 17:30

Свежее кино в Хабаровске: тайны самого громкого процесса века


Свежее кино в Хабаровске: тайны самого громкого процесса века
Фото: кадр фильма «Нюрнберг», 12+, реж.: Николай Лебедев

На удивление разноплановой выдалась первая неделя кинопремьер марта. В последнее время в тренде – исторические ленты от российских режиссёров. Только-только «Праведник» Сергея Урсуляка о спасении евреев советскими партизанами в годы Великой Отечественной обошёл по сборам ранее ставшего рекордсменом отечественного «Чебурашку», как на экраны выходит лента «Нюрнберг» Николая Лебедева. Ждать ли от неё сюрпризов, скоро узнаем. Своё кино на этой неделе найдут также поклонники вселенной Marvel, любители проникновенных психологических драм Петра Тодоровского, фанаты аниме и другие. Все подробности в традиционном обзоре киноновинок по четвергам от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Нюрнберг», 12+, продолжительность – 131 мин.

Исторический триллер, Россия, реж.: Николай Лебедев.

На экраны выходит исторический триллер-драма Николая Лебедева «Нюрнберг». Фильм посвящён самому громкому судебному процессу прошлого века над верхушкой нацисткой Германии. Сценарий картины Николай Лебедев писал в соавторстве с бывшим заместителем генпрокурора России Александром Звягинцевым – одним из крупнейших специалистов по Нюрнбергскому процессу в стране. При это лента задумывалась намного шире, чем чисто историческая. Это должен стать первым в мире игровым фильмом о Нюрнберге.

- По жанру это детективно-шпионский триллер. Приключенческая, захватывающая и зрелищная история. В ней — погони, перестрелки, предательство, любовь и много всего, что составляет основу человеческих отношений, — приводит слова режиссёра Николая Лебедева РИА «Новости».
О чём сюжет? Спустя полгода после капитуляции фашистской Германии мир охвачен тревогой и надеждой - договорившись о создании ООН, страны-победители (СССР, США, Великобритания и Франция) решают, как поступить с нацистскими военными преступниками. Немецкий город Нюрнберг становится местом проведения уникального международного военного трибунала, за ходом которого следит весь мир. Среди тех, кто приезжает работать на процессе века — Игорь Волгин. Он молод, прошёл войну, владеет несколькими иностранными языками и служит переводчиком в составе советской делегации. Однажды на улице Нюрнберга Волгин знакомится с русской девушкой Леной. Их зарождающееся чувство пройдёт через множество испытаний, но любовь — это единственное, что во все времена спасало человечество.


«Беспринципные в деревне», 16+, продолжительность – 90 мин.

Комедия, Россия, реж.: Роман Прыгунов.

Это продолжение полюбившегося многим сериала «Беспринципные» только в полном метре. Режиссёром картины стал Роман Прыгунов. Ранее он снял все сезоны этого сериала, а также фильмы «Духless» и «Духless 2».

О чём кино? Генералу Хадякову стукнуло 60 лет, и он решает отпраздновать юбилей не на Патриках, а в настоящей русской деревне — с полным погружением, праздничной трапезой, баней, рыбалкой и деревенским спа. Приглашены все любимые герои, но праздник идёт не по плану. Жители Патриков умудряются настроить против себя местных жителей, переругаться между собой и остаться без пропитания.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Человек-муравей и Оса: Квантомания», 12+, продолжительность – 124 мин.

Фантастика, США, реж.: Пейтон Рид.

«Человек-муравей и Оса: Квантомания» от Marvel в мировой прокат вышел в начале февраля. По информации федерального издания «Известия», за распространение отвечает Walt Disney Studios Motion Pictures, объявившие о приостановке деятельности в нашей стране. Российские прокатные компании лицензию на показ этого фильма не получили, поэтому демонстрируют его пиратским способом.

Коротко о ленте: Скотт Лэнг и Хоуп ван Дайн вместе с родителями Хоуп Хэнком Пимом и Джанет ван Дайн, исследуя Квантовое царство, отправляются в новое приключение, выходящее за пределы того, что они считали возможным. Там они сталкиваются с с разными существами, а также с самим Кангом Завоевателем.


«Детектор», 16+, продолжительность – 98 мин.

Мистический детектив, Россия, реж.: Костас Марсаан.

Виктория — бывший оперативный сотрудник — привыкает к нормальной жизни с любимым мужем, психологом. Но после нападения преступника на службе она не может иметь детей. Супруги решают взять к себе на выходные шестилетнюю Дашу, родители которой погибли в пожаре. И тогда в их загородном доме начинают происходить странные события. Девочка ведет себя скрытно и порой агрессивно, рисует страшные картинки и портит игрушки. В её рисунках Вика угадывает жертв того самого преступника, теперь она абсолютно уверена: злодей жив, и он где-то рядом.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


«Здоровый человек», 16+, продолжительность – 101 мин.

Драма, Россия, реж.: Пётр Тодоровский.

На большие экраны выходит пронзительная драма Петра Тодоровского «Здоровый человек». Лента уже стала победителем конкурса «Русские премьеры» 44-го Московского международного кинофестиваля.

Это история о ведущем спортивных новостей Егоре Тихонове. Он становится волонтёром, помогает матерям больных детей в онкологическом отделении, ищет потерявшихся людей вместе с LizaAlert. Обретая новую жизнь, Егор начинает терять старую: он лишается работы, чуть не разводится с женой. И всё чаще спрашивает себя, для чего всё то, чем он занимается?

- Здоровый человек для меня — это человек, который хотя бы иногда испытывает нравственное беспокойство, — объяснял Пётр Тодоровский в одном из своих интервью. Я пытался рассказать историю в том числе о тщетности борьбы со злом, что не означает, что этим не надо заниматься.


«Ину-о: Рождение легенды», 6+, продолжительность – 98 мин.

Аниме, Япония, реж.: Масааки Юаса.

Это японский анимационный музыкальный фильм, снятый режиссёром Масааки Юасой и созданный студией Science Saruruen. Сюжет, основанный на романе Хидэо Фурукавы «Истории Хэйкэ: Ину-о», разворачивается в Японии XIV века и рассказывает о дружбе между Ину-о, танцором, рождённым с уникальными физическими характеристиками, и Томоны, слепого музыканта.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме