Главное
Культура, 28 февраля, 11:15

Кукольный театр в Хабаровске сам приезжает к зрителям

В создании семейного коллектива помог социальный контракт

 Кукольный театр в Хабаровске сам приезжает к зрителям
Фото: «Хабаровский край сегодня»

Творчество, если оно живет в человеке, рано или поздно обязательно проявится. Возможно, самым неожиданным образом, как у Екатерины Хохловой, которая создала в Хабаровске свой семейный самодеятельный кукольный театр. О необычном творческом коллективе рассказывает ИА «Хабаровский край сегодня».

Куклы по контракту

Собственный театр много лет существовал только в ее воображении. Театр, у которого нет стен, а только автомобиль, который подобно зеленому фургону везет артистов и их реквизит на представление. Но зрители их ждут, волнуются, они готовы сопереживать каждому герою, плакать, смеяться.

Екатерина родом из Комсомольска-на-Амуре. Признается, что росла театральным ребенком, мечтала, как все девочки, поступить в институт и стать актрисой. Во дворе, в школе и дома – она была организатором всех праздников. Они с сестрой шили занавес, устраивали представления. Екатерина одна во всех лицах- режиссер и артистка, танцовщица. Столько в ней было энергии, она буквально горела придумками. 
Ей хотелось выступать на сцене, а для этого надо было учиться. Но родители побоялись отпускать девочку в Хабаровск так надолго, в институт культуры. Но высшее образование хотели дать, конечно, престижное. Так девочка стала изучать экономику, но ни дня по специальности не работала. Не смогла.
Екатерина долго искала себя, так она попала в выездной театр. Посмотрела изнутри, как все устроено, ей понравилось. Вроде бы просто и в тоже время сложно. Друзья советовали, давай Екатерина, создавай что-то свое, у тебя обязательно получится! Начинали они с мужем с новогодних представлений, но праздники быстро кончаются. Что дальше? На покупку кукол и костюмов нужны деньги, причем, немалые. А еще их надо где-то найти.
Подведены итоги регионального конкурса в области театрального искусства
20 февраля 2023, 15:30 0

В то время Центр занятости предлагал поучаствовать в проекте безработным, у которых есть идея собственного трудоустройства, и получить 70 тысяч рублей. Екатерина написала проект, но потом остановилась, идея-то у нее есть, а со зрителями проблема. Где их найти? Она подготовила одну сказку, но понимала: этого мало. Признается, что порой у нее опускались руки. Нет, ничего не получится! Но потом она вставала и начинала искать выход.

 Освоила социальные сети, стала налаживать отношения с детскими садами, государственными и частными. Несколько лет ушло только на то, чтобы их узнали и стали приглашать к себе. Когда у нее в блокноте появился десяток организаций, готовых с ними сотрудничать, они заказали десять кукол под сказки, сшили новые костюмы.
А потом Екатерина узнала, что можно заключить социальный контракт с министерством соцзащиты и под хорошую идею получить 250 тысяч рублей на развитие своего дела. Она написала бизнес -план, тогда ей было уже не страшно брать деньги. Екатерина могла за них честно отчитаться. У нее появились контакты с детсадами, которые готовы были сотрудничать с их театром. Хохловы заказали новых кукол, костюмы, пошили занавес, купили музыкальное оборудование. И в путь!

Сказки со счастливым концом

Театр у них семейный. Муж Дмитрий у них художник -оформитель, занимается декорациями, недавно сшил задник. Очень красиво! У него есть вкус и видение, как следует оформлять детский спектакль, чтобы он понравился. Он вообще хорошо шьет! Дочка, а ей тринадцать лет и сын, взрослый восемнадцатилетний парень работают с родителями. Екатерина даже платит им зарплату. Пусть привыкают зарабатывать деньги.
Сама она пишет сценарии. Берет известные сказки и рассказывает их по-своему. К примеру, колобок у Екатерины остается целехоньким, его не отдают на съедение лисице. Это не гуманно! И красная шапочка, которую боятся дети, у нее заканчивается тем, что волк вызывается проводить девочку по лесу, где не безопасно, помогает ей донести корзинку и даже предлагает набрать цветов бабушке. И про бабу ягу Екатерина собирается придумать историю без ужасов.
Дети воспринимают их очень хорошо. Столько визгов, крика и шума! Радость, театр приехал! Маленьким нужна сказка, детям постарше - история с сюжетом, погоней и развязкой. В общем динамичное действие. Удивить теперь ребенка трудно. Но когда Хохловы приезжают к детям, которые вообще не видели подобных представлений, юные зрители просто счастливы.
Екатерине нравится, что дети включаются в игру, как в сказке про потерянную монетку. Переживают, что ворона дает плохие советы мышонку денежку взять себе. Зрители хотят, чтобы монетку нашел тот, кто ее потерял.
- Театр погружает детей в атмосферу творчества, развивает ребенка, избавляет от страхов, - говорит Екатерина. - Оказалось, что некоторые дети, насмотревшись нынешних мультиков, боятся сову и особенно клоуна. Они вздрагивают, услышав мужской голос. Очевидно, дома папа давал повод для тревоги.
Это попытка художника рассказать людям о них самих
06 февраля 2023, 14:45 0

В общем они сеют разумное, доброе, вечное. И делают это профессионально. Так, они озвучивают текст вживую.

Теперь очень принято использовать фонограмму, артисты как на эстраде только открывают рот. Но детям это не нравится, они чувствуют фальшь. Екатерина Хохлова говорит, что они так не работают. Только живой звук! Раньше они вообще всякий раз включали музыку на паузах. Муж умудрялся, закончив свой монолог, выбежать за кулисы и включить музыку, а потом нажать на кнопку и выключить ее, когда начинал говорить следующий герой. 
Нагрузка на голос такая, что у нее начались профессиональные заболевания горла. Екатерина признается, что выкладывается на все сто, она работает на детских спектаклях так, что к концу у нее спина мокрая. А если не так, то понимает, значит, в полсилы.

Поролоновая вечеринка

Спрашиваю Екатерину, кем она чувствует себя - артисткой, режиссером, или владелицей бизнеса? Говорит, в ней все сочетается. Больше, конечно, актрисой. Учит тексты дома, когда готовит ужин, в маленьком офисе, где они хранят реквизит, проговаривает его много раз. Признается, что накануне выступления по-прежнему волнуется. Казалось бы, ну, дети же! 
Но ей хочется безупречности, репутация зарабатывается долго, и она ею дорожит. Впрочем, стоит ей выйти на сцену, и волнение уходит. Екатерина мгновенно чувствует зал, энергия течет по-другому, а потому один и тот же спектакль звучит по-разному, только здесь и сейчас.
Как во всяком творческим коллективе, у них тоже случаются курьезные случаи, когда, к примеру, неожиданно замолкала музыка, или в последний момент вдруг выяснялось, что они дома забыли короб, в который медведь усаживает Машу. Ни минуты растерянности и ни одного сорванного спектакля! Они же настоящие артисты!
ЭксклюзивОбщество
С первого июля на открытие своего дела и личное хозяйство будут выделять на 100 тыс рублей больше
30 июня 2022, 12:38 0

Быть владелицей частного театра, который в свободном плавании, трудно. Приходится постоянно думать о способах реального существования в этой жизни, от которой никуда не денешься. И она научилась считать деньги, откладывать, планировать. На ней касса и отчеты. Конкуренция большая, предложений на рынке детских развлечений много. Но Екатерина считает, что это нормально! 

Намерена попробовать еще раз заключить социальный контракт, теперь это уже 300 тысяч рублей и потратить их на организацию веселых детских вечеринок по случаю дня рождения – пиратских, поролоновых, спортивных.
Хохловы много работают, но при этом могут позволить себе летом уехать на море. Семья у них спортивная. Они все вместе плавают в бассейне, ходят на лыжах. Сами любят театр и радуются как дети спектаклям, где много танцев, музыки, танцев, ярких костюмов.
Признается, что она ни о чем не жалеет, все у них складывается. Ей не хватает уединения, тишины и времени, чтобы подумать, куда им двигаться дальше. Иногда хочется отдохнуть, но отдохнуть от того, что составляет твою жизнь, уже невозможно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме