Главное
Культура, 06 февраля, 14:45

Выставка «Год Кота» Андрея Тена в ДВХМ покажет Хабаровску необычных мурлык

Это попытка художника рассказать людям о них самих

Выставка «Год Кота» Андрея Тена в ДВХМ покажет Хабаровску необычных мурлык
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Дальневосточном художественном музее 7 февраля открывается выставка известного хабаровского художника Андрея Тена «Год Кота», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Почему коты? Во-первых, наступил Год кота, а, во-вторых, Андрей сам по гороскопу кот и чувствует в себе много родственного с этими независимыми и очень проницательными домашними животными. В этом году у него юбилей, осенью художнику исполняется 60 лет, а потому выставка еще и юбилейная. Отметить ее Андрей Тен решил так необычно - весело.
Художник всегда рисовал котов, у него много работ про этих хитрых созданий, которые гуляют сами по себе. А специально к выставке он создал новые, в нетрадиционной графике. Это серия работ, одинаковых по форме, но совершенно разных по сюжету. 

ЭксклюзивКультура
Из черепков с раскопок в «Амурском санатории» уже собрали свыше 10 цельных сосудов
30 января 2023, 11:40 0

Они у него одушевленные создания со своей историей, характером. Здесь есть кот, который напоминает одновременно и песочные часы, и хвост рыбы, и все, что угодно. Кот – пилот со штурвалом в руках, кот, размышляющий о времени. Кошка - а это явно создание женского рода - держит в руках котенка, это точно про доброту. Или человек в форме кота держит мышку. Есть среди этих работ и почти автопортрет художника.
Художник стремится отразить многообразие кошачьей сущности, соединяя реальное и фантазийное так, что все его персонажи-коты похожи на людей.
- Искусство вообще – игра воображения, а с котами тем более, потому что о них невозможно говорить серьезно, - размышляет Андрей Тен. - А у всякой игры есть свои правила, и художник пытается существовать в рамках этих правил. Коты – лишь повод поговорить о себе и всех нас. Обращаясь к животным, художник всякий раз решает какую-то свою общечеловеческую задачу, которая, впрочем, легко считывается зрителем. Это стилизованные эмоции и настроение, на языке условности все персонажи - коты и не совсем коты.
Кроме графики, на выставке будут представлены домашние мурлыки, выполненные из нетрадиционных материалов – объемные, инсталляции. Андрей Тен признается, что это в некотором роде его эксперименты – круглые, квадратные, треугольные, но все коты. Есть даже кот-ангел. Он пробует новые материалы, технологии, новые подходы.
Художник говорит, что подготовка к выставке доставила ему радость. Работал он легко и с большим удовольствием. Он вообще любит необычные воплощения привычных вещей, а котов в художественном музее еще не было.
Андрей Тен признается, что у него самого дома кота нет. Говорит, ему достаточно собственных фантазий на эту тему, с ними не надо рано или поздно расставаться - они всегда с тобой как повод для постижения бесконечного мира.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме