Главное
Культура, 26 января, 18:30

«Искусство», вышедшее из воды» представят в музее Хабаровского края

Все выставочные изделия изготовлены из рыбьей кожи

«Искусство», вышедшее из воды» представят в музее Хабаровского края
Фото: Людмила Ходжер
В конце января амурский краеведческий музей представит посетителям выставку «Искусство, вышедшее из воды». Все экспонаты выполнены с сохранением народного нанайского этноса руками одной мастерицы – Людмилы Ходжер, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

До 2000 года женщина жила в национальном селе Ачан, а последние 22 года – в нанайском селе Джуен. Поэтому в каждом орнаменте, в фактуре, сочетании материалов сохранена самобытность нанайского народа.
– Все работы уникальные, разные, – рассказывает мастерица Людмила Ходжер. – В основном они рассказывают о природе, поэтому в орнаментах встречаются птицы, земля, вода.
На выставке Людмила Викторовна представит около 15 своих работ. Это различные панно, шкатулки, обереги, сувениры и даже ковры. Все они изготовлены из рыбьей кожи. Процесс подготовки одного такого изделия непростой, и занимает несколько месяцев. Например, для создания панно понадобится не меньше двух месяцев.
- Сначала нужно выловить рыбу, отделить кожу. Ее обязательно стираешь, сушишь, разглаживаешь. Долго нужно орудовать кожемялкой и руками, чтобы кожа стала подходящей для дальнейшей обработки. Это очень трудоемкий процесс: только на подготовку материала уходит не меньше месяца. Потом уже подбираешь рисунок, - делится Людмила Ходжер.

Идею для рисунка «подсказывает» сама рыба, а точнее – ее окрас. Премудростям тонкой работы Людмилу Ходжер научила бабушка. Уже в начальных классах Людмила Викторовна начинала интересоваться бабушкиным ремеслом, а в старшей школе сделала свое первое самостоятельное изделие.

Сейчас выставку подготавливают, чтобы представить посетителям Амурского краеведческого музея. Открытие запланировано на 3 февраля – к юбилейному, 60-летнему Дню рождения Амурского района.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме