Главное
Культура, 20 января, 12:30

Дальневосточная научная библиотека начинает проводить ночные экскурсии (14+)

Гости смогут посетить книгохранилище и увидеть кресло, ан котором сидел последний российский император

Дальневосточная научная библиотека начинает проводить ночные экскурсии (14+)
Фото: архив ДВГНБ
Дальневосточная государственная научная библиотека запускает уникальные ночные экскурсии. Посетители смогут открыть для себя богатую историю плюснинского особняка, прогуливаюсь по нему в таинственном полумраке, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала заместитель главного директора ДВГНБ Галина Старкина, подобные затеи уже давно реализуются в крупнейших музеях страны. Инициировали разработку нового позднего маршрута сами посетители библиотеки во время событий «Библионочь» и «Ночь искусств», предложили сделать подобные экскурсии регулярными.
- В вечернее время, когда коридоры нашего здания пустеют, свет гаснет, оно словно начинает жить своей жизнью, таинственно. В этой атмосфере особенно интересно побродить по коридорам и помещениям, - говорит Галина Старкина. – Раскрывать удивительные факты истории строения будут профессиональные экскурсоводы. Вы сможете не только посетить закрытое от глаз книгохранилище, где собран уникальный фонд, некоторые издания не сыскать в других библиотеках России. Но и увидеть кресло, на котором сидел последний российский император. А в летнее время, когда потеплеет, сможете выбраться на чердак, чтобы рассмотреть поближе старинные башенные часы.
Собеседница уверяет, здание действительно подчас кажется живым, речь здесь не только о восприятии человека. По словам местных сторожил, в ночное время можно услышать шаги, шорохи и скрипы. Невольно поверишь, что в старинном здании до сих пор обитают призрачные тени его прежних владельцев.

Экскурсии будут проходить со вторника по четверг с 20 до 22 часов. Место встречи: ул. Муравьева-Амурского, 1/72, основное здание библиотеки, первый этаж (холл). Стоимость 500 руб. Участие по предварительной записи, телефоны для записи +7(4212)32-98-52, +7(909)870-17-54. Количество мест ограничено составом: от 5 до 10 детей. Если количество заявок меньше 5, экскурсия переносится на другой день. Молодые люди от 14 до 22 лет могут пойти по Пушкинским картам.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме