Главное
Культура, 20 января, 12:00

Хабаровский край присоединился к престижному театральному конкурсу

«Полюс. Золотой сезон» расширил географию участников

Хабаровский край присоединился к престижному театральному конкурсу
Фото: theatre.polyusgold.com
18 января 2023 года стартовал восьмой сезон конкурса театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон», который традиционно проводится среди театров, молодёжных творческих объединений и любительских трупп из регионов, в которых присутствует золотодобывающая компания «Полюс».
Участие театральных групп региона стало возможным после обсуждения в ноябре прошлого года вопросов сотрудничества между губернатором Хабаровского края Михаилом Дегтяревым и вице-президентом компании «Полюс». Тогда было заключено  соглашение об освоении компанией Хабаровского золоторудного месторождения «Чульбаткан», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня.
Так, этом году впервые наряду с участниками из Красноярского края, Республики Саха (Якутия), Иркутской и Магаданской областей к конкурсу присоединяются театры Хабаровского края.
- Мы рады объявить, что VIII конкурс «Полюс. Золотой сезон» открывает новые возможности для театров Восточной Сибири и Дальнего Востока, - комментирует директор по связям с общественностью «Полюс» Виктория Васильева. - В восьмом сезоне мы с удовольствием приглашаем к участию театры еще одного региона — Хабаровского края, а значит, интересных творческих открытий станет гораздо больше.
Победителями по традиции станут шесть театров. Они смогут в июне 2023 года за счет грантового фонда в размере 6 млн рублей принять участие в фестивале современного искусства «Территория. Магадан».
Заявки на конкурс от профессиональных и народных театров Хабаровского края принимаются с 18 января по 10 марта 2023 года. Претендентам нужно отправить заполненную анкету-заявку описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматической постановки, рассчитанной на взрослую аудиторию.
Победителей театрального конкурса «Полюс. Золотой сезон» объявят уже 10 апреля 2023 года. Итоги подведет экспертный совет в составе театрального критика Романа Должанского, российской актрисы театра и кино Юлии Пересильд, а также руководителя литературно-драматической части Хабаровского «ТЮЗа» Анны Шавгаровой.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме