Главное
Культура, 02 декабря, 09:20

Хабаровский театр кукол покажет спектакль для детей с проблемами зрения

Увидеть то, что происходит на сцене, им поможет тифлокомментирование

Хабаровский театр кукол покажет спектакль для детей с проблемами зрения
Фото: Хабаровский театр кукол

В Хабаровском театре кукол в рамках всероссийского фестиваля «Эстафета доброты-2022» 3 декабря состоится показ спектакля с тифлокомментированием «Теремок», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Фестиваль приурочен к Международному дню инвалидов и пройдет с 1 по 7 декабря. В его программе - больше 500 офлайн и онлайн-мероприятий, в которых примут участие более 330 библиотек, музеев, театров, культурно-досуговых центров.

В рамках фестиваля Хабаровский краевой театр кукол покажет спектакль «Теремок» для слепых и слабовидящих зрителей. В репертуаре театра есть три спектакля, поставленных специально для таких детей –  «Теремок» (3+), «Сказка о рыбаке и рыбке» (5+), «Сказка о потерянном времени» (6+).
Тифлокомментирование - это озвучание информации, специально подготовленной для слепых и слабовидящих людей. Оно осуществляется через специальный наушник: комментатор рассказывает незрячим зрителям о том, что происходит на сцене - об обстановке, смене декораций, безмолвных действиях героев и о многом другом. Таким образом зритель может представить все что происходит на сцене театра и насладиться спектаклям вместе со всеми. 
Но есть спектакли, которые с помощью звуков, запахов, прикосновений рассказывают зрителям историю своих героев.
Начало спектакля 3 декабря в 13:00.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме