Главное
Культура, 25 ноября, 10:00

Хабаровчанин соберёт и расскажет миру реальные истории из жизни горожан

Маленькие и большие сюжеты лягут в основу постановок, выставок и других арт-проектов

Хабаровчанин соберёт и расскажет миру реальные истории из жизни горожан
Фото: Pixabay.com
В Хабаровске начали сбор историй из жизни горожан и их близких. Трогательные воспоминания, грустные или радостные впечатления, короткие байки и повседневные сюжеты или объемные семейные легенды – сотни или тысячи историй лягут в основу постановок, выставок и других арт-проектов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Идея создать «документальный дневник человеков» «Когда меня не…» пришла на ум творческому хабаровчанину, режиссеру театра кукол Виталию Фёдорову.
- Многих людей волнует, что будет после нас, куда исчезнут все наши истории, байки, важные воспоминания о победе над собой и моменты из повседневности, - рассуждает он. - Три года назад я незаметно записал на видео своего дедушку, заслуженного пилота СССР. Он был близким другом космонавта Германа Титова. Дедушки уже нет. Но остались видео, его уникальная история про расследование гибели Юрия Гагарина, которым руководил Титов!
У каждого человека в памяти тысячи сюжетов, наблюдений и мыслей, можно выбрать любой из них на свой вкус, описать в свободной форме. Из этих «мазков художника» сложится образ города.

Выпустить короткометражную анимацию рассчитывают к декабрю 2022 года
15 ноября 2022, 12:30 0

- Недавно разговорился с одной женщиной. Узнал, что она познакомилась с мужем на старом промышленном виадуке, который до сих пор стоит на Втором Хабаровске. Ветхая постройка шаталась от сильного порыва ветра, она не могла сдвинуться с места от страха, пока прохожий не подхватил ее на руки и не спустил вниз. начали общаться с будущим супругом, - говорит Виталий Фёдоров. - Тогда я подумал, почему бы не установить рядом с этим объектом табличку с QR-кодом, наведя на которую люди смогли бы послушать эту историю. И вот уже вместо уродливой развалины они увидят часть городской истории.
Если с помощью таких красноречивых и разнообразных историй оживить весь Хабаровск, можно превратить его в уютный, общий дом, культурное пространство, в котором хочется оставаться. И ведь подобные проекты могут приобретать любую форму.

Виталий не переживает, что придется перерабатывать огромный массив информации. Напротив, надеется, что откликнется как можно больше людей. Первый проект на основе историй горожан запустят уже в ближайшее время на площадке музея «Мир говорящих машин». Там покажут спектакль, объединив разрозненные послания в общий сюжет. Организаторы уже объявили сбор писем: за пару дней к ним поступило уже полсотни историй.

Оставить свой «след» для подготовки постановки можно любым удобным способом: отправить текстовое или голосовое сообщение по номеру: +7 (914) 542 11-57, на почту: info.vinyl27@gmail.com, принести рукописное письмо по адресу Фрунзе, 50.

Также любой материал можно направлять на WhatsApp 8(924)300-24-06 Виталию Федорову или в его Telegram.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме