Главное
Культура, 04 октября, 15:29

Хабаровский фестиваль анимации «Анимур» объединил 6 тысяч гостей

Директор анимационного праздника рассказала о результатах реализации грандиозного проекта

Хабаровский фестиваль анимации «Анимур» объединил 6 тысяч гостей
Фото: социальные сети фестиваля «Анимур»

В Хабаровске прошел первый трехдневный международный фестиваль анимационного кино «Анимур». Его посетили более шести тысяч человек, включая гостей из разных регионов России, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Зрители смогли посмотреть на площадках кинотеатров «Совкино» и «Гигант» 278 фильмов из 42 стран мира, из них 108 работ оценивало жюри. Также организаторы провели творческие встречи посетителей с создателями мультфильмов, устроили уникальные мастер-классы от экспертов анимационной индустрии. О результатах реализации грандиозного проекта рассказала директор фестиваля Александра Дубовская.
- Для развития анимационной отрасли требуются кадры, включая не только аниматоров, но и режиссеров мультфильмов. Чтобы стать режиссером анимационного кино, понимать, как оно устроено, нужно просматривать невероятно много достойных и разноплановых работ. Поэтому, возможно, кто-то из зрителей этого фестиваля, где можно было познакомиться с анимационными проектами со всего мира, через некоторое время станет профессионалом в сфере анимации. Это то, что касается будущего, - говорит Александра Дубовская. - Кроме того, после этого события я общалась с действующими аниматорами региона. Они впечатлены, что в нашем крае есть такие возможности для развития и, если раньше многие из них намеревались отправиться строить карьеру на запад нашей Родины или вовсе - за рубеж, то сейчас хотят заниматься творчеством здесь. Это прекрасное достижение, остается только не останавливаться!

Кроме того, организаторы получили хороший отзыв от именитых гостей. Так, известный российский режиссёр-мультипликатор Сергей Меринов уточнил, что с радостью готов продолжать принимать участие в фестивале, а с некоторыми приглашенными экспертами из других регионов в дальнейшем в Хабаровске рассчитывают запустить совместные образовательные проекты.

Единственным минусом фестиваля, если его таковым считать, оказалась слишком плотная программа. Некоторые гости не успевали посетить все мастер-классы, так как они совпадали по времени проведения. Такие нюансы организаторы пообещали учесть к следующему празднику анимационного искусства.

Что касается результатов конкурсной программы. Гран-при получила работа «Плёвое дело» российского режиссера Екатерины Ганах, приз за лучший фильм для малышей «Под облаками» вручили режиссеру Василине Тикуновой, за лучший фильм для детей «Самый страшный» - режиссеру Павлу Никифорову, за лучший фильм для подростков «И озарит тебя, и озарит меня» - тайваньскому режиссеру Shang-Yan Jiang. Отметим, что аниматоры нашего региона выступили на высоком уровне. Наградами были отмечены сразу три представителя Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме