Главное
Культура, 30 сентября, 18:30

На Дальнем Востоке намерены активно развивать кинопроизводство

На базе творческих вузов будут готовить кадры для этой отрасли

На Дальнем Востоке намерены активно развивать кинопроизводство
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На Дальнем Востоке состоялось первое заседание кинокомиссии по развитию в регионе кинематографа. В частности, пристальное внимание собираются уделить подготовке кадров для этой индустрии, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В мероприятии приняли участие представители Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики, федерального Минкульта ассоциации продюсеров кино и телевидения и других.

По словам директора Ассоциации продюсеров кино и телевидения Ольги Жуковой, требуется разработать эффективную систему подготовки специалистов:  кинооператоров, звукорежиссеров, осветителей. В этом процессе важно использовать ресурсы местных творческих вузов и колледжей.
- Создание региональных краткосрочных курсов наравне с полноценным кинообразованием должно стимулировать развитие киноиндустрии в регионе, – говорит директор Департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры Российской Федерации Дмитрий Давиденко.
Между тем, хабаровский ТОГУ уже проводит профессиональную переподготовку художников-аниматоров. В следующем году в университете рассчитывают провести в ПИ ТОГУ набор группы бакалавриата по специальности «Художественное образование и анимация». Также «Мечталёт» запустил Школу мультипликации для детей и взрослых, прошло шесть смен с конца июня до последних чисел июля.

Спикеры отметили, что киноиндустрия на Дальнем Востоке активно развивается. В Хабаровске работает единственная в регионе анимационная студия «Мечталёт». Но, к сожалению, в крае пока отсутствует единая база локаций для съемок фильмов.

На данный момент в Якутии, Бурятии и Приморском крае организовывают со стороны российских и зарубежных режиссеров. Если первые два региона снимают художественные фильмы собственными силами, то Приморье преимущественно предоставляет площадки для съемок отечественным кинематографистам, а также приехавшим из Японии и Южной Кореи. 

Кинокомиссия призвана поддержать киноотрасль. В том числе, она должна содействовать кинематографическим компаниям в выборе мест на территории ДФО для съемок кинокартин, поддерживать проведение кинофестивалей, кинорынков и прочее. Председателем комиссии стал художественный руководитель кинокомпании «Сахафильм» Алексей Романов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме