Главное
Культура, 22 сентября, 14:45

Свежее кино в Хабаровске: «Красная Шапочка» для нового поколения


Свежее кино в Хабаровске: «Красная Шапочка» для нового поколения
Фото: кадр из фильма «Красная Шапочка», 12+, реж.: Лина Арифулина

Который раз подряд по четвергам – в традиционный день премьер – на больших экранах Хабаровска, равно как и всей страны, продолжается марш новинок отечественного синематографа. Приятно удивляет жанровое разнообразие: от фэнтези до привычных для нашего фестивального кино психологических драм. Обо всём по порядку в обзоре кинопремьер недели от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Французский мастер», 18+, продолжительность – 91 мин.

Триллер, драма; Россия; реж.: Юсуп Разыков.

Маститому российскому режиссёру Юсупу Разыкову в своей новой ленте «Французский мастер» удалось собрать по-настоящему звёздный актёрский состав отечественного кино: Алексей Гуськов, Анна Чиповская, Виктор Добронравов, Алексей Вертков. Это драма, переплетённая с детективом и философской попыткой покопаться в нашей современной действительности. Клиентки элитного массажиста Германна (его играет Алексей Гуськов) загадочным образом пополнили список бесследно исчезнувших. С этим разбирается полиция. Но повествование быстро выходит за рамки фильма-расследования. Действие разворачивается сразу в нескольких временных пластах, начиная от детства главного героя.

- Такого Гуськова зритель ещё никогда не видел. Сложный, многогранный характер. Алексей отнёсся к этой роли как своеобразному поступку. Сценарий изначально писался мной под него. Всё произошло довольно спонтанно: мы встретились, разговорились. Алексей мгновенно согласился, забрасывал меня СМС-ками. Сценарий изначально был двухсерийным, но в итоге мы были вынуждены отказаться от некоторых линий и сократить материал. Жаль, но для кино это обычная история, - рассказал режиссёр и сценарист «Французского мастера» Юсуп Разыков в интервью концерну «Мосфильм».


«Родитель», 18+, продолжительность – 115 мин.

Драма, Россия, реж.: Влад Фурман.

Эта лента питерского режиссёра Влада Фурманова («Бандитский Петербург», «Улицы разбитых фонарей», «Агент национальной безопасности» и так далее) в прошлом году на в Нью-Йорке на Chelsea Film Festival собрала сразу 8 наград.

Режиссёр возвращает зрителя в Россию 90-х годов, когда страну накрыл наркотический бум. Борьба за дочь, подсевшую на запрещённые препараты, заставляет её отца познакомиться с теневой жизнью Санкт-Петербурга. Не доверяя полиции, вместе с другом, они начинают распутывать клубок драгдилерской сети, надеясь остановить волну наркомании. Хватит ли у них решимости дойти до конца?

- В «Родителе» нет ничего того, что принято называть чернушным кино. Почему-то считается, что чем хуже показана Россия, тем больше это нравится на Западе. У нас вообще ничего подобного нет. Да я просто не умею снимать такое кино. Даже моя дебютная «Гупёшка» по пьесе Василия Сигарева получилась совершенно не чернушной, о чем и критики говорили. Точки соприкосновения, наверное, в том, что мы затронули остросоциальную тему, а Chelsea Film Festival, ориентирован как раз на такие глобальные темы. Во всяком случае, организаторы именно так его позиционируют, - сказал режиссёр и продюсер «Родителя» Влад Фурман в интервью «Московскому Комсомольцу».
Трейлер фильма доступен по этой ссылке


«Красная Шапочка», 12+, продолжительность – 96 мин.

Фэнтези, Россия, реж.: Лина Арифулина, Александр Баршак, Артём Аксененко.

Одной из самых ожидаемых и при этом уже вызвавших бурные споры среди кинокритиков стала «Красная Шапочка» от продюсера Лины Арифулиной. Она большинству запомнилась своей «Фабрикой звёзд», много лет служившей конвейером для российской поп-сцены. «Красную Шапочку»-2022 трудно назвать попыткой заново переснять знаменитую двухсерийную ленту «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки» Леонида Нечаева 1977 года с Яной Поплавской в главной роли и такими звёздами советского кино, как Рина Зелёная, Евгений Евстигнеев, Ролан Быков, Владимир Басов. Как неоднократно заявляла современный продюсер Лина Арифулина, возглавившая и режиссёрскую группу, их «Красная Шапочка» - приквел всем известной народной европейской сказки, которую литературно обработали сперва Шарль Перро, а затем и братья Гримм.

- Идея «Красной Шапочки» была у меня с 2009 года. Мне всегда было интересно, кто же отец Красной Шапочки? Мы все читаем эту знаменитую легенду, но никогда не задаёмся этим вопросом. Мне было интересно построить на этом всю драматургию фильма. В нашем фильме Красная Шапочка не сразу, но принимает смерть отца. И продолжает дело своего папы. Мне было важно показать «Красную Шапочку» в новом формате для нового поколения подростков. Мы переосмыслили сюжет, соединив классические традиции русских сказок и фильмов с новейшими технологиями и методами съёмок, - говорила Лина Арифулина в интервью изданию TV Mag. - На роль Красной Шапочки мы отсмотрели примерно 500 девушек. Таисия Калинина (16 лет) пришла одной из последних. Мне понравилась её неглянцевость, некукольность. Она отважная внутри, но при этом хрупкая. И мне очень понравился её характер – она терпелива, вдумчива. Человек паузы, ей всё нужно осмыслить, не торопиться и не гнать. При этом ей приходилось очень много работать на площадке. Уверена: такую Красную Шапочку запомнит целое поколение.

«Экспресс», 16+, продолжительность – 80 мин.

Комедия, драма, Россия, реж.: Руслан Братов.

Это дебютная картина в полном метре от черкесского режиссёра Руслана Братова. Он старается погрузить зрителя в атмосферу провинциального городка на Северной Кавказе. Саша Сосланов или, как его зовут друзья, «Сос» никогда не унывает.  Выгоняют из  университета, негде жить,  красавица Нина уезжает в Москву – не беда.  Сос развлекается ставками и верит в свою удачу. Однажды Саша делает отчаянную, безнадежную ставку «Экспресс». И ставка начинает выигрывать. Но Сос в первый же день теряет карточку для получения выигрыша. У него есть трое суток, чтобы её найти.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке


 «Воронья лощина», 16+, продолжительность – 98 мин.

Триллер, Великобритания, Латвия, реж.: Кристофер Хаттон.

В российский прокат выходит британский фильм Кристофера Хаттона, натурные съёмки которого проводились в бывшей советской Латвии. Как говорится в официальном релизе, сюжет якобы основан на реальных событиях из жизни основоположника детективного жанра писателя Эдгара Аллана По. Режиссёр попытался объяснить, почему его герой не стал военным, а учился По в Военной академии в Вест-Пойнте. В1830 году он с группой товарищей очутился в окрестностях городка Воронья Лощина, где ему пришлось столкнуться с серией жутких мистических событий, пережить гибель друзей. Но именно это заставило несостоявшегося офицера сесть за перо и стать классиком детективного жанра.

Стоит отметить, что биографию Эдгара По уже пытались экранизировать. В 2012 году вышел американский фильм «Ворон». Но он провалился в прокате и получил изрядную долю критики за «недостоверность, шаблонность характеров и слабость сценария». Как покажет себя «Воронья Лощина», посмотрим.


«Белый слон», 18+, продолжительность – 92 мин.

Боевик, США, реж.: Джесси Джонсон.

Поклонникам Брюса Уиллиса и Джона Малковича посвящается! Море крови, стрельбы, проверенная годами сюжетная линия. Боевик «Белый слон» Джесси Джонсона воплощает в себе всю классику жанра.

Бывший морской пехотинец Габриэль Танкреди, а ныне — криминальный элемент, нарушил свой собственный кодекс, чтобы спасти полицейскую Ванессу, которая стала свидетельницей преступления. Теперь за Ванессой охотятся люди мафиози Арнольда Соломона, на которого работает Габриэль.


«Барракуда», 18+, продолжительность – 90 мин.

Боевик, США, реж.: Ричард Хьюз.

А этот американский боевик для поклонников Антонио Бандераса, который сыграл одну из главных ролей. О чём сюжет? В преступном мире все содрогаются от имени «Барракуда». Он — настоящий профессионал своего дела. Но когда жертвой мафии становится невинная 15-летняя девочка, он идёт против правил и направляет всю ярость на своих же работодателей.

Трейлер фильма доступен по этой ссылке


«Вместе веселее», 6+, продолжительность – 88 мин.

Комедия, Россия, реж.: Анастасия Васильева.

И в завершении вернёмся к отечественному кинематографу. Семейная комедия «Вместе веселее» дебют в полном метре начинающего российского режиссёра Анастасии Васильевой. Это рассказ о ловеласе Петре. Он приезжает на новоселье в новый дом к родителям, где встречает Полину и влюбляется в нее. На девушку не действуют уловки молодого человека, которые тот всегда использовал по отношению к другим. Пётр недоумевает и пускает в ход все возможные способы, чтобы добиться ее расположения. Всё усложняет внезапно приехавший странный тип, утверждающий, что приехал к своей тётушке и этот дом их семьи. Когда добродушные жильцы впускают его выяснить происходящее, он сообщает им, что в стене дома находится старинный клад.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме