Главное
Культура, 21 сентября, 15:18

Финал краевого литературного фестиваля смещается к Комсомольску-на-Амуре

Жители сразу трех муниципалитетов смогут встретится с именитыми писателями Хабаровского края

Финал краевого литературного фестиваля смещается к Комсомольску-на-Амуре
Фото: Дальневосточная государственная научная библиотека
Дальневосточная научная библиотека представила расписание финальной части Второго краевого литературного фестиваля «Писатели Хабаровского края – 2022». Ближайшие встречи с жителями региона творческая делегация проведет в Комсомольском, Солнечном районах и в г. Комсомольске-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Мы уже определились с датами на первую половину октября. 4 октября пройдут две творческие встречи для школьников в Центральной модельной библиотеке пос. Солнечный, 5 октября творческую встречу организуют на площадке Дома культуры поселка Молодежный Комсомольского района., а 6 октября в Драмтеатре Комсомольска-на-Амуре. Также в октябре наши писатели поедут в Ванино, но о дате мы сообщим позднее, - сказала координатор и ведущий творческих встреч, замгендиректора Дальневосточной государственной научной библиотеки Раиса Наумова.
В составе делегации к читателям отправляются две именитые писательницы. Это автор книги «Тишка и Рыж. Необыкновенные истории», признанной лучшей книгой для детей на Дальневосточной книжной выставке-ярмарке «Печатный двор» во Владивостоке.
- Елена Викторовна, член Союза писателей России, автор десятков произведений. Сказки, стихи, рассказы лишены однообразия, с её героями никогда не скучно, вместе с ними дети и взрослые приобщаются к вечным духовным ценностям – дружбе, добру и справедливости, умению радоваться открытиям каждого дня, - сообщила Наумова.
Вторым автором является поэтесса Марина Семченко. Её стихотворение «Дом» вошло в сборник «100 лучших стихотворений» по результатам конкурса книжного интернет-магазина «Лабиринт» и опубликовано на множестве литературных сайтов. Помимо того, что она является членом Союза писателей России, она также профессиональный журналист, удостоена знаком «Золотое перо» Хабаровского края и состоит в Союзе журналистов России.
- Для участников фестиваля подготовлена библиотечная программа: блиц-викторина с книжными призами «Любимый край» и видеопрезентация о писателях-фронтовиках Хабаровского края. А специально к Году Арсеньева подготовлена фестивальная программа: презентация «Прижизненные издания В. К. Арсеньева из фондов Дальневосточной государственной научной библиотеки», - отметила Наумова.
Также будет организован и показ документального фильма «Неизвестный Арсеньев» с уникальными кадрами кинохроники.

Отметим, что Второй литературный фестиваль «Писатели родного края» проходит с марта по октябрь 2022 года. В этом году он посвящён 150-летию со дня рождения знаменитого исследователя, путешественника, учёного и писателя Владимира Клавдиевича Арсеньева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме