Главное
Культура, 20 сентября, 12:30

Хабаровский театр кукол покажет спектакль в новом формате

Он прекрасно подойдет для семейного просмотра                                          

Хабаровский театр кукол покажет спектакль в новом формате
Фото: Хабаровский краевой театр кукол

В субботу, 24 сентября, в Хабаровском краевом театре кукол состоится премьера спектакля «Мой дедушка был вишней», который летом поставили приглашенные из Санкт-Петербурга режиссер Екатерина Тихонова и художник Ольга Петровская по одноимённой повести Анджелы Нанетти, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

«Мой дедушка был вишней» - семейная история, рассказанная от имени маленького мальчика Тонино, отмечена литературными премиями Германии, Франции и Словакии. Книга вошла в мировой каталог детских книг. Режиссер спектакля Екатерина Тихонова в своей постановке в жанре STAND UP объединила кукольный спектакль и живое актерское исполнение.
Мальчик Тонино, главный герой истории, учится понимать мир взрослых: обращает внимание на мелочи, из которых состоит жизнь, знает на вкус радость и помнит, какой острой бывают боль и грусть. А  дедушка Оттавиано старается оставаться ребенком, быть искренним и бескомпромиссным, принимать жизнь, не бояться говорить о смерти и верить в то, что мы способны что-то изменить.

ЭксклюзивКультура
Премьерой современной истории «Кастор и Фриппе» откроют сезон в сентябре
13 июля 2022, 09:40 0

- Порой театр кукол представляют как ширму, на фоне которой происходит действие с куклами. На самом деле, спектакль может быть и другим, где есть актеры, они много говорят. Там, конечно, тоже есть куклы, но тут  они не главные герои, - говорит специалист по связям с общественностью театра Анна Семенок. - Сценарий долго обсуждался, потому что это нечто новое для нашего театра. Наш зритель по большей части маленький, в театр кукол мы приглашаем детей с двух лет, а этот рассчитан на более взрослого гостя,  10+. Нам кажется, что спектакль будет интересен подросткам и даже студентам. А еще, как нам кажется, он для семейного просмотра, потому, что потом у родителей обязательно появится желание поговорить с детьми о жизни, о любви, о смерти, памяти, о дружбе.
О своей бесконечной занятости, работе, когда совсем не до детей, а потому их с таким удовольствием отправляют в деревню к дедушке и бабушке. О чем-то очень важном в отношениях между маленькими и большими, о чем не было повода поговорить.

Спектакль поставлен не совсем в банальном формате – STAND UP, он предполагает повествование со сцены, которое чаще всего носит юмористический характер. Главный герой, который уже вырос, с юмором вспоминает своего замечательного дедушку, их абсолютно ребяческие проделки, их фантазии под большим деревом вишни, которая росла у дедушки у дома.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме