Главное
Культура, 18 августа, 16:40

Свежее кино в Хабаровске: времена ностальгии по прошлому


Свежее кино в Хабаровске: времена ностальгии по прошлому
Фото: кадр из фильма «Челюсти. Столкновение», 16+, реж.: Джеймс Нанн

Сегодняшний день премьер обошёлся без громких релизов. Как-никак сезон отпусков ещё продолжается, кинопрокатчики самые перспективные новинки придерживают «на попозже», когда шанс собрать неплохую кассу будет выше. Зато эта неделя явно пропитана ностальгией по 90-м, а то и более ранним годам прошлого века: переснятый ужастик «Челюсти», Сильвестр Сталлоне в роли сценариста, режиссёра и артиста одновременно возвращает зрителя в те самые боевики со спасением мира отрядом бравых молодцов. Об этих и других лентах в традиционном обзоре киноновинок недели от ИА «Хабаровский край сегодня».

«Неудержимые», 18+, продолжительность – 103 мин.

Боевик, США, реж.: Сильвестр Сталлоне.

Когда радовать зрителей новинками кинематографа нечем или просто не хочется, прокатчики идут на хитрость. 18 августа в России состоялся перевыпуск снятого ещё в 2010 году боевика «Неудержимые». Уже тогда он смотрелся возвращением к старому. Сильвестр Сталлоне выступил в нём одновременно и режиссёром, и сценаристом, ну и тряхнуть стариной он тоже решил – снялся в одной из ролей своего же фильма.

Сюжет совершенно банален. Отряд спецназовцев получает спецзадание разобраться с кровавым диктатором, который угнетает южноамериканскую страну. Сеют демократию они вполне привычным для американского кино (и не только кино) способом – море крови, огня, взрывов.

В России сегодня одновременно выходят все три части этой ленты. Правда, в хабаровских кинотеатрах решились показать только первую часть из этой премьеры «с душком».


«Челюсти. Столкновение», 16+, продолжительность – 86 мин.

Триллер, ужасы; Великобритания, реж.: Джеймс Нанн.

Ещё одна новинка больших экранов, явно пропитанная ностальгией по прошлому. Ужастик о страшной-страшной акуле британский режиссёр 1993 года рождения Джеймс Нанн снимал по мотивам нашумевшей в 1970 – 80 годах серии фильмов «Челюсти» Стивена Спилберга. Актёров и других участников съёмочной группуы даже заставляли заранее посмотреть оригинал.

- Я пересмотрел оригинальные «Челюсти», праотца всех фильмов об акулах, и «Отмель», а также пару других не таких выдающихся фильмов: иногда полезно смотреть не очень удачный материал – напомнить себе, как делать не нужно! А когда встает вопрос, кто на сегодняшний день самый страшный хищник, то, конечно, акуле никто и в подметке не годится – она разжигает наши самые сокровенные первобытные страхи, – говорит сценарист ленты Ник Сальтрезе.
По сюжету, отдыхающая у моря компания молодых людей угоняет гидроциклы и отправляется на них в прогулку по акватории. В самый неподходящий момент ворованная техника выходит из строя, да ещё и в самом неподходящем месте…

Отзывы у посмотревших эту работу критиков не самые восторженные. Многие пеняют режиссёру и сценаристу на скуку в сюжетной линии. Но окончательные выводы каждый зритель делает для себя сам.

Трейлер фильма можно увидеть по этой ссылке


«Ночной режим», 18+, продолжительность – 122 мин.

Триллер, Россия, реж.: Андрей Либенсон.

Это одновременно и сюрр и жёсткая реальность. Критики уже назвали эту картину Андрея Либенсона одной из самых удачных фантастических лент этого года. Главный герой – модный фотограф Андрей Белов после бурной попойки просыпается среди окровавленных тел своих собутыльников-хипстеров. За убийство четверых человек его приговаривают к пожизненному заключению.

Уже там в тюрьме к нему во снах является некий Учитель и предлагает помочь найти настоящего убийцу и доказать невиновность. Так начинаются полные странных образов путешествия по чужим снам.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Реальные упыри», 16+, продолжительность – 85 мин.

Ужасы, комедия, Новая Зеландия, реж.: Джемейн Клемент, Тайка Вайтити.

Пожалуй, самая необычная премьера на больших экранах Хабаровска на этой неделе. Новую Зеландию многие с кинематографом ассоциируют исключительно как идеальную площадку для съёмок «Хоббита». Ан нет. Клемент и Вайтити доказали, что индустрия кино есть и в этой далёкой островной стране.

«Реальные упыри» в оригинале называются What We Do in the Shadows - «Чем мы заняты в тени». Это гротескная пародия на популярные одно время и в нашей стране псевдо-реалити о жизни магов, колдуний и гадалок. Съёмочная группа приставлена за живущими на окраине Веллингтона в обычном доме пятью вампирами Виаго, Владиславом, Дикон, Петером и Ником. Кстати, изначально было отснято 4 часа материала, но в итоговую картину вошли лучшие 85 минут. Очень много усилий у создателей ленты ушло на стирание отражений играющих вурдалаков актёров со всех зеркальных поверхностей. 


«Венецианские львы», 16+, продолжительность – 90 мин.

Комедия, Италия, реж.: Пьетро Паролин.

Классическая итальянская комедия положений о некогда богатом наследнике Гуальтьеро, который не смог правильно распорядиться состоянием и поставил семью на грань банкротства. Попытка избежать его вызывают целую череду неудач. Пластиковые распятия, которые главный герой взялся производить, оказываются взрывоопасными. Интриги плетут завистливые родственники, уходит жена…


«Мия и я: Легенда Сентопии», 6+, продолжительность – 82 мин.

Мультфильм, Фэнтези, Германия, реж.: Адам Ганн, Маттиас Теммерманс.

Миа обнаруживает, что ее волшебный камень является частью древнего пророчества. Вместе с верным другом Ико, веселым Штормовым Единорогом и смешным зверьком по кличке Пудл, она отправляется в захватывающее путешествие чтобы спасти Сентопию.


«Икар», 6+, продолжительность – 76 мин.

Семейный мультфильм, Люксембург, реж.: Карло Вогеле.

На острове Крит во время правления царя Миноса люди поклоняются богам Олимпа, которые внушают страх и трепет. Только глупец посмеет им перечить. Юный Икар в одиночку противостоит царю и Олимпу ради своего лучшего друга — таинственного мальчика с головой быка.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме