Главное
Культура, 14 августа, 15:30

Хабаровчане ко Дню корейской культуры приготовили гигантский кимбпап


Хабаровчане ко Дню корейской культуры приготовили гигантский кимбпап
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске восемнадцатый Международный день корейской культуры встретили красочно - с игрой на барабанах, угощениями и традиционными играми. На городской набережной собрались несколько тысяч человек, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Братья по оружию

Праздник посетили почетные гости, среди которых делегации руководителя Хабаровской канцелярии генконсульства КНДР во Владивостоке Ким Чже Чжона, заместителя генконсула Республики Корея во Владивостоке Ко Мун Хи. Обратился к собравшейся публике губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

- В первую очередь это сохранение исторической памяти. В этом году исполнятся 77 лет освобождения Корейского полуострова советскими войсками и окончания Второй Мировой Войны, - отметил глава краевого правительства. -  Я присоединяюсь к утверждению президента России Владимира Путина, что в России чтят память бойцов Красной Армии и корейских патриотов, отдавших свои жизни в борьбе за свободу Кореи. Важно, чтобы добрые традиции дружбы, закалённые в те суровые годы, и сегодня оставались надежной основой для развития наших отношений.

О знаковом событии рассказали языком плаката – их организаторы разместили в зоне праздника. Гостям напомнили, что в начале XX века Корея попала под протекторат Японии, была ею аннексирована. Не смирившиеся с захватом корейские патриоты боролись за независимость своего государства. Сопротивлению помогли советские войска: в августе 1945 года силы Красной Армии и Тихоокеанского флота приступили к освобождению полуострова от длившейся почти 35 лет иноземной оккупации, операция завершилась успехом.

К этому дню в Хабаровске представители регионального отделения общественной организации «Поисковое движение России» подготовили масштабную выставку. Среди раритетных артефактов – искорёженное временем голенище от японского ботинка и офицерские шпоры, поржавевшие фильтры от противогаза, ленты от японских пулеметов, хвостовик от минометной мины. Многие из этих предметов поисковики обнаружили во время экспедиций. И каждый посетитель, взяв в руки металлоискатель, мог попробовать себя в роли такого исследователя – искателя похороненных под землей свидетельств прошлого.

Равская 2.jpeg 

Четырёхметровый кимбпап

По словам президента Ассоциации корейских организаций Дальнего Востока и Сибири Владимира Бейка, в Хабаровском крае проживают около 9 тысяч этнических корейцев, им праздник даёт возможность прикоснуться к богатой культуре своего народа.

Особое внимание на празднике уделили традиционной кухне, гостей угощали диковинными блюдами. Так, мастера приготовили четырехметровый кимбпап - гигантский ролл с огурцами, ветчиной, омлетом и морковью. Проявили себя в кулинарном конкурсе и другие хозяйки - их творения, после того как блюда отведала конкурсная комиссия, разлетелись среди гостей в секунды.

- Рецепт пирожков сонпхён передала мне моя тетя, которая родом из Кореи. Их обязательно готовят на праздник урожая Чхусок, на это уходит около суток, - рассказывает конкурсантка Елена Волошина. - Мука из перемолотого свежего риса разбавляется крутым кипятком, формируется тесто. Начинка традиционная, готовим ее из кунжута, каштана и плодов лотоса. Но самое главное - пирожки, напоминающие визуально русские вареники, томятся на сосновых иголках на пару, пропитываются фитонцидами. Очень полезное блюдо!

Также гости с помощью выставочных плакатов смогли узнать секреты корейской кухни. В частности, что кимчи делают не только из капусты. Оказывается, приготовить эту узнаваемую закуску можно из практически любых овощей, рыбы, кальмара и мяса, кимчи это просто название способа приготовления блюда.

Стадион имени Ленина погрузился в атмосферу Кореи. Посетителям предлагали примерить национальный костюм ханбок и сделать в нем яркую фотографию. Также можно было научиться квиллингу или сыграть в юнори — традиционную настольную игру. А за одним из столиков желающих обучали написанию самых простых фраз на корейском языке. Оказалось, в Хабаровске можно совершенно бесплатно выучить язык соседнего государства.

- Базовая программа длится полгода. Одновременно у нас занимается порядка ста человек. Многие начинают изучать корейский язык с нуля, с алфавита, называемого «хангылем», - говорит преподаватель «ARK-клуба». - Корейских язык удивительный! К примеру, в нем несколько видов вежливости, то есть окончания различаются в зависимости от статуса собеседника. Он мелодичный и лаконичный. Одно слово может иметь 15 значений! В основном приходят его познавать те, кто хочет отправиться гостить или учиться в Южную Корею или те, кому нравится современная культура этой страны, включая K-pop.

Значимой частью четырёхчасовой творческой программы стало выступление самобытных народных коллективов, разнообразные песни и танцы. Лирическое звучание заполнило всю набережную, привлекая внимания прогуливающихся горожан.

- Наш ансамбль корейский танец стал изучать 10 лет назад, чтобы освоить его особенности, приглашали преподавателей из Южной Кореи, - рассказывает руководитель народного хореографического ансамбля «Сэнкуре» Маргарита Ким.  – Танцевальное искусство Кореи - дело тонкое. Первым делом необходимо обучиться игре на барабанах, чтобы почувствовать ритм. Затем учимся дышать, способ дыхания различается в зависимости от темпа. Движения в танце - широкие и плавные.

Гостям праздник пришелся по душе. Хабаровчанин Денис Ким отметил - в этот раз почувствовался настоящий размах! Да и с погодой повезло, фестиваль получился по-настоящему массовым. Молодой человек родился и вырос в России, его прадед перебрался на Дальний Восток из Северной Кореи еще до Великой Отечественной Войны.

- В моей семье стараемся сохранять традиции, насколько это возможно. К примеру, блюда народной кухни - раньше собирались родственниками, по три дня готовили кимчхи, несколько бочек засаливали, чтобы хватило до следующего лета, - говорит Денис Ким. – Но главное - совсем не еда. Корейцы очень заботятся о мире в семье, единении. Именно поэтому каждую неделю все близкие собираются вместе за ужинами, общаемся. Вот это настоящая душевная традиция.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме