Главное
Культура, 30 июня, 14:16

Хабаровский краевой музей обретёт свой неповторимый голос

На деньги благотворительного фонда здесь появятся аудиогиды

Хабаровский краевой музей обретёт свой неповторимый голос
Фото: Министерство культуры Хабаровского края
Хабаровский краевой музей имени Николая Гродекова стал обладателем гранта благотворительного фонда Владимира Потанина в размере одного миллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Реализация гранта позволяет продолжить работу по привлечению большего числа посетителей и создание для них комфортной среды, в том числе и информационной. В связи с этим мы планируем приобрести оборудование и создать контент для долгожданных в нашем музее аудиогидов, которые в условиях пандемии и связанными с ней ограничениями, станут ещё одним шагом на пути расширения возможностей музея, - сказал генеральный директор музея Иван Крюков. - Контент для аудиогидов станет не просто информацией, дублирующей тексты экскурсоводов, а новым интеллектуальным продуктом, созданным с использованием накопленных знаний и новых способов подачи информации - тексты в формате сторителлинга с опорой на Bluetooth метки в экспозициях.
Это умение рассказывать интересные истории, которые цепляют и хорошо запоминаются. 
Внедрение системы позволит решить еще одну задачу – проводить экскурсии на улице, где важно слышать информацию, но при этом не быть привязанным к рассказчику.
Музей изобразительных искусств Комсомольска-на-Амуре тоже стал обладателем гранта благотворительного фонда Владимира Потанина и потратит его на цифровизацию бумажного и материального архива- фото/видео/рукописные материалы, которые потом будут выставлены на сайте в разделе «Архив».
Этот раздел будет содержать оцифрованные и систематизированные данные об искусстве города за более чем 55-летний опыт работы музея. Среди них биографические данные, семейные/личные документы комсомольчан, исторические события, экспедиционные материалы – все, что отражает становление и развитие культурной жизни города.⠀
- Открытый доступ к архиву поможет как профессионалам, так и всем активным исследователям региональной культуры, участникам городских и краевых конкурсов, авторам поисковых проектов, членам творческих объединений, - отметили в музее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме