Главное
Культура, 16 июня, 18:29

Хабаровский край на пороге культурного бума

Отрасль получила финансовую поддержку по национальному проекту

Хабаровский край на пороге культурного бума
Фото: khabkrai.ru
В Хабаровском крае отрасль «культура» получит солидные финансовые вливания по национальному проекту. В этом году на ремонт и строительство новых учреждений, развитие школ искусств, библиотечных и музейных фондов предусмотрено 372 миллиона рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сразу шесть сельских домов культуры в этом году капитально отремонтируют. Новую жизнь вдохнут в учреждения Охотского, Ванинского, Амурского, Верхнебуреинского районов. Два центра культурного развития построят в селе Ачан и Николаевске-на-Амуре.
- По роду деятельности я много езжу по краю – это встречи с читателями, презентации книг союза писателей. Конечно, некоторые учреждения культуры ещё держатся, но другие нуждаются в ремонте, ведь они всегда будут точкой притяжения для местных жителей. Бюджет поселений, конечно, не потянет такую ношу. Поэтому вступление в федеральный нацпроект с крупной долей финансирования – это хорошее решение проблемы, - рассказал руководитель бюро пропаганды Дальневосточной литературы ХРО ООО «Союз писателей России» Константин Куроленя.
Позитивные изменения коснутся и работников отрасли. Более тысячи специалистов повысят свою квалификацию за счёт средств национального проекта «Культура». Особое внимание уделяется оснащению детских школ искусств и муниципальных музеев. Ожидается модернизация трёх библиотек в регионе.
- Важно, чтобы библиотеки наполнялись изданиями наших, местных авторов и не только классическими, но и современными. Ведь сейчас есть глобальный запрос на патриотизм, любовь к своему краю, Родине. Всё это можно найти в книгах писателей Хабаровского края, - добавил Константин Куроленя.
Собеседник отметил, что позитивный сдвиг в развитии отрасли стал возможен благодаря выстроенным отношениям регионального правительства с Москвой. Ранее, отрасль поддерживалась точечно. Сегодня ряд проектов даст новый импульс развития культуре Хабаровского края.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме