Главное
Культура, 16 мая, 14:15

Возрождённый музей Волочаевской битвы у Хабаровска бесплатно примет гостей

Выставочный комплекс на месте боёв Гражданской войны не работал с 1994 года

Возрождённый музей Волочаевской битвы у Хабаровска бесплатно примет гостей
Фото: пресс-служба правительства ЕАО

Возобновивший свою работу после почти 30 лет закрытия памятник-музей на сопке Июнь-Корань, рядом с которой столетие назад состоялась Волочаевская битва - один из самых важных боёв Гражданской войны на Дальнем Востоке, до 1 июня будет работать бесплатно. Об этом заявили участники торжественной церемонии открытия комплекса в минувшие выходные, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

— Это действительно историческое событие не только для Еврейской автономной области и Дальнего Востока, но и для всей нашей страны. Мы открываем музей, посвящённый трагическим событиям, со времён которых прошло уже 100 лет. Я хочу сказать огромные слова благодарности всей команде: российскому военно-историческому обществу, историкам, дизайнерам, строителям, дальневосточной железной дороге – всем, кто принимал самое активное участие в реставрации уникального памятника и создании экспозиции музея. Я уверена, что очень скоро этот музей станет яркой точкой на туристической карте нашей страны. Мы будем делать всё возможное, чтобы музей посещало огромное количество людей, – отметила в своём слове принимавшая в церемонии открытия музея в Волочаевке заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Ярилова.
Роспотребнадзор из-за эпидситуации рекомендовал перенести акцию на неопределённый срок
14 февраля 2022, 16:23 0

Впервые музей на месте Волочаевского сражения открыли в 1928 году. Его регулярно посещали туристы. Было очень много школьников и молодёжи из Хабаровска. Ведь знаменитая битва стала решающим этапом по освобождению этого города от белоповстанцев в 1922 году. Однако после распада Советского Союза музейный комплекс просуществовал совсем недолго.

- Прежний музейный комплекс на сопке Июнь-Корань в Волочаевке был структурным подразделением нашего музея. Но в 1994 году его пришлось закрыть. Все экспозиции, фонды были перевезены в Хабаровск. Они сейчас находятся в отличном состоянии. Когда министерство культуры России взялось за возрождение комплекса в Волочаевке, мы передали копии фотодокументов. Они наполнили информационные киоски в возрождённом музее. Обновлённый комплекс сейчас имеет федеральное финансирование, - рассказала корреспонденту агентства заместитель директора Гродековского музея по научно-выставочной работе Наталья Позина.
Гродековский музей представляет выставку предметов, связанных с одним из решающих сражений Гражданской войны
07 мая 2022, 11:00 0


О необходимости восстановить музейный комплекс на сопке Июнь-Корань долго и упорно говорили краеведы, историки, общественные активисты. Здание хоть и было законсервировано, но постепенно ветшало. Возник риск полной утраты памятника. Ситуацию спасло министерство культуры России. Оно выделило около 25 млн рублей. Работы по реставрации завершились в мае этого года.
- На Дальнем Востоке у событий Гражданской войны были свои особенности. Это была борьба в первую очередь с иностранными интервентами, которые, пользуясь сложной обстановкой внутри государства, хотели прибрать к рукам наши земли и ресурсы. И это была борьба за свободу, независимость, за территориальную целостность России, — отметил принявший участие в открытии комплекса первый вице-губернатор Хабаровского края Александр Никитин.
В обновлённом музее-памятнике участников Волочаевского боя представлены уникальные находки, которые сделали активисты «Поискового движения России» и ученики средней школы села Волочаевка. Возрождённый комплекс будет работать ежедневно кроме понедельника с 10 до 18 часов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме