Главное
Культура, 28 апреля, 15:15

Кинотеатры Хабаровска не планируют показы «пиратских» новинок

При этом включить на большом экране такие фильмы может посетитель, арендующий зал

Кинотеатры Хабаровска не планируют показы «пиратских» новинок
Фото: pexels.com
В российских кинотеатрах начали проводить неофициальные показы иностранных фильмов, прокат которых в стране отменили, об этом пишут федеральные издания. Мы выяснили, возможно ли организовать такие сеансы в Хабаровске, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Если кинотеатры будут организовывать показы «пиратских» новинок, то они нарушат авторские права, это законодательно запрещено, - объясняет маркетолог сети кинотеатров «Гигант» Любовь Саушина. - При этом порой кинозалы арендуют частные лица, индивидуальные предприниматели или группы компаний, с ними заключается договор, согласно которому они могут посмотреть на большом экране предоставленный материал. За этот материал заказчики самостоятельно несут ответственность.
При этом многие иллюзионы пресекают показ видеофайлов, которые им кажется недопустимыми. Но вопрос этот неоднозначный. По информации федерального издания «РБК», недавно случился прецедент, позволяющий заключить, что интеллектуальная собственность порой попадает под национализацию. Так, арбитражный суд в Кирове отказал британской компании в защите прав на изображение Свинки Пеппы из-за того, что Лондон ввел санкции против России.

Судья сослался на указ президента о применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями США и примкнувших к ним иностранных государств, а также на первый пункт ст. 10 Гражданского кодекса — согласно ему не допускается «злоупотребление правом». По мнению суда, таким злоупотреблением является попытка взыскать деньги с российского резидента в условиях, когда Великобритания наложила санкции на Россию. Прецедент может означать, что иностранцам будет сложнее доказывать права в российских судах.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме