Главное
Культура, 03 марта, 13:25

Гродековский музей Хабаровска разыскивает волонтёров

Они смогут участвовать в подготовке мероприятий, к примеру «Ночи в музее», или любой другой деятельности учреждения

Гродековский музей Хабаровска разыскивает волонтёров
Фото: Екатерина Масло
В Гродековском музее Хабаровска активно набирают волонтеров, которые смогут принимать участие в скрытой от глаз большинства горожан повседневной жизни популярного учреждения культуры. Инициативные горожане попробуют погрузиться в повседневную музейную жизнь, помогать в подготовке к выставкам или описи экспонатов фондов, проводить акции и праздники, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Координатор волонтерского центра Екатерине Масло сама когда-то была на месте рядового добровольца. В 2018 году, когда движение только начиналось, 18-летней девчонкой пришла в музей в числе других заинтересованных ребят. В то время сложилась дружная группа помощников, которая участвовала по большей части в организации каких-либо крупных проектов музея.
- Но волонтёрство не стоит на месте, оно развивается. Нужно внедрять практики, которые успешно реализуются на западе страны. Речь о том, что доброволец становится не просто человеком, содействующем в проведении событий, а неотъемлемой частью жизни музея, - объясняет Екатерина Масло. - Он может внести лепту в любые направления, где это необходимо. К примеру, готовить фото и описание экспонатов для госархива или выставок, проводить фотосъемку во время мероприятий, писать новости или даже разрабатывать собственные идеи и проекты.

На вопрос, почему нужны волонтеры, собеседница отвечает моментально. Они, видя жизнь культурного учреждения изнутри и имея представление о потребности современного посетителя, внедряют новшества, помогают посмотреть на проекты с другой стороны и раскрыть их глубже. Вот, к примеру, проект добровольцев Гродековского музея не так давно вошел в число лучших в России по версии федеральной Ассоциации волонтёрских центров. Во время экскурсии, посвященной к дню рождения Александра Сергеевича Пушкина, ребята декламировали стихотворения поэта. По словам Екатерины, это было завораживающе!

Но и помощь в подготовке масштабных праздников никто не отменял. Уже скоро пройдет традиционное мероприятие «Ночь в музее», которое в этом учреждении отмечают с размахом. Добровольцы смогут придумать активные занятия на площадках или, к примеру, попробовать себя в роли пресс-службы.
- Мы рады всем горожанам старше 16 лет, - отмечает координатор центра. - К нам уже поступило пять заявок, причем не только от студентов, которые чаще всего откликаются на такие предложения. Так, нам написала 35-летняя жительница краевой столицы, отметила, что очень любит музей и с удовольствием присоединится к команде.

Уже 13 марта пройдет первая информационная встреча с потенциальными активистами. С 20 марта начнется непродолжительная школа подготовки волонтеров. После чего инициативные горожане смогут приступить к деятельности.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме