Главное
Культура, 02 марта, 13:00

В Хабаровске открыта продажа билетов на фестиваль Юрия Башмета

Музыкальный праздник начнётся 11 апреля, билеты продаются за 1-2,5 тыс рублей

В Хабаровске открыта продажа билетов на фестиваль Юрия Башмета
Фото: instagram.com/filarmoniya_khv/
В Хабаровской краевой филармонии готовятся к одиннадцатому международному фестивалю Юрия Башмета. Музыкальный праздник должен пройти в период с 11 до 17 апреля. Продажа билетов уже открыта: на концерты можно попасть за 1-2,5 тыс рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».  
- Хабаровских зрителей ждет грандиозная программа, - говорит заместитель директора краевой филармонии Александр Веретенников. - В один из дней под руководством маэстро Юрия Башмета одновременно на сцене выступят Дальневосточный академический симфонический оркестр вместе с народным оркестром. На этом музыкальном фоне читать «Слово о полку Игореве» будет народный артист России Сергей Гармаш. Очень яркий концерт!
Впечатлит публику и мировая премьера. Впервые прозвучит концерт для домры и струнного оркестра одного из ведущих композиторов современности Кузьмы Бодрова. А исполнит композиции камерный ансамбль «Солисты Москвы» и одна из самых титулованных домристок нашего времени Екатерина Мочалова.

Необычный подарок приготовили организаторы для детской аудитории - музыкально-литературное действо на музыку скандинавских композиторов. В качестве чтеца выступит Алиса Гребенщикова, аккомпанировать будет ансамбль «Солисты Москвы». Пройдет концерт в вечернее время, чтобы удобно было объединить за просмотром всю семью.

Что касается визита иностранных гостей, то планы большие. О том, воплотятся ли они в жизнь, станет известно позже. Должны приехать французский пианист Дэвид Бисмут, корейская скрипачка Е Юн Чой, эквадорский дирижёр Фредди Каден.

Сохранится и образовательная часть фестиваля. В пятый раз пройдет Международная музыкальная академия для одаренных детей, в рамках которой талантливые дети региона получат уникальную возможность познакомиться и поучаствовать в мастер-классах ведущих музыкальных педагогов России и зарубежья.
Выступление пройдут не только в Хабаровске, но и Комсомольске-на-Амуре, также концерты организуют в некоторых населенных пунктах Хабаровского края. Приобрести билеты можно на сайте филармонии и в кассе концертного зала.


Полная программа фестиваля:

11 апреля - открытия фестиваля в Хабаровске. Концерт для фортепиано с оркестром Йозефа Гайдна (солист – Дэвид Бисмут), арии Пуччини и Ардити (солистка – Эльмира Караханова), «Кол Нидрей» для альта и струнных Макса Бруха (солист – Юрий Башмет), и Серенада для струнного оркестра П.И. Чайковского в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» под управлением маэстро Башмета.

 12 апреля - специальный концерт для детей в Хабаровске, участие в котором примут Алиса Гребенщикова в роли чтеца, солисты камерного ансамбля «Солисты Москвы». В программе – музыкально-литературное действо на музыку скандинавских композиторов с текстом Бьёрна Рёрвика «Как поросёнок болел леопардозом».

13 апреля - фестиваль отправится в Комсомольск-на-Амуре, где в исполнении камерного ансамбля «Солисты Москвы» и маэстро Башмета прозвучит оригинальная программа, в рамках которой дивертисменты Моцарта будут чередоваться с сочинениями Бруха и Бриттена с солирующим альтом.

 15 апреля - в Хабаровске пройдет концерт традиционного участника фестиваля - Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого впервые встанет Фредди Кадена (Эквадор). В программе вечера – Концерт Штрауса для валторны с оркестром №1, Концерт для кларнета с оркестром Моцарта и масштабная драматическая симфония для чтеца, альта, симфонического и народного оркестров, ныне живущего классика Александра Чайковского «Слово о полку Игореве», где роль чтеца исполнит Сергей Гармаш, а роль солиста – Юрий Башмет.

17 апреля - закрытие фестиваля в Хабаровске. Концерт для домры и струнного оркестра Кузьмы Бодрова, в исполнении Екатерины Мочаловой (домра) и камерного ансамбля «Солисты Москвы».

Также прозвучит «Два портрета для струнных» Бриттена (солист – Юрий Башмет), Концерт № 5 Ля мажор для скрипки с оркестром Моцарта (солистка – Е Юн Чой) и Концерт № 1 для фортепиано с оркестром и солирующей трубой Шостаковича (солистка – Екатерина Мечетина, соло на трубе – Леонид Гурьев).
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме