Главное
Культура, 21 февраля, 19:51

Документы белоэмигрантов в Хабаровске покажет новый парк «Россия – моя история»

Его частью станет уникальная коллекция краевого архива «Харбинская Россика»

Документы белоэмигрантов в Хабаровске покажет новый парк «Россия – моя история»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске появится парк «Россия – моя история». Его создание проанонсировал во время состоявшейся в понедельник, 21 февраля, в социальных сетях «прямой линии» губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Главу региона спросили о том, как можно познакомиться с уникальным собранием документов харбинской эмиграции в Хабаровском краевом госархиве.

Эксклюзивные фонды становятся доступными пользователям всего мира
03 декабря 2020, 09:00 0

- Для меня это было потрясающим открытием, что в нашем архиве хранятся 56 тысяч документов, фотографий, личных дел русских эмигрантов, которые участвовали и обслуживали КВЖД. Называется весь этот массив «Харбинская Россика». Часть документов уже оцифрована, - рассказал Михаил Дегтярев. – Мы видим «Харбинскую Россику» частью будущего парка «Россия – моя история». Это такое же уникальное собрание, как, впрочем, и коллекция Дальневосточного художественного музея, под который мы начинаем строительство нового здания на берегу Амура.

Напомним, на сайте краевого госархива создан специальный раздел «Российские эмигранты в Маньчжурии». Там по алфавиту можно найти информацию (а часто и личную фотографию) о том или ином человеке, кто жил тогда под японской оккупацией северо-восточного Китая.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме