Главное
Культура, 21 февраля, 14:28

Гродековский музей в Хабаровске запустил виртуальные экскурсии

В историческом корпусе предлагается посмотреть 13 экспозиций

Гродековский музей в Хабаровске запустил виртуальные экскурсии
Фото: архив Гродековского музея
В Хабаровске Гродековский музей запустил виртуальные экскурсии. Теперь по залам учреждения можно прогуляться онлайн, рассматривая 13 представленных экспозиций. Проект в учреждении начали разрабатывать еще летом, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказали представители Гродековского музея, работа прошла в рамках масштабного обновления сайта. В июне 2020 года музей выиграл грант в размере больше 1 млн рублей в конкурсе «Общее дело» Благотворительного фонда им. В. Потанина.

Созданием виртуального тура занимался местный фотограф Алексей Тимиргалеев. Он отснял 110 панорам и 13 экспозиций, сделал больше 2,1 тысяч фотографий, добавил на сайт около 255 точек переходов.

Благодаря этой технологии посетить музей может человек, находящийся в тысячах километрах от города, в том числе иностранцы, или хабаровчане, которые давно не бывали в учреждении.
- Мы запечатлели постоянные экспозиции музея и несколько сменных. Так, например, засняли проходивший у нас выставочный проект «Поход в Китай» посвящённый участию войск Приамурского военного округа Российской империи подавлении восстания в Китае. Каждый экспонат можно разглядеть, приблизить, - говорит заведующая отделом общественных связей и рекламно-информационной работы Евгения Кузьменко. - Все эти 13 экспозиций сохранятся на сайте. Пока обновлять их, пополнять данные не планируем, это крайне дорогостоящий и времязатратный процесс.


Посетитель 3D-экскурсии действительно ощущает себя находящимся в реальном пространстве, может оглядеться вокруг, осмотреть каждый уголок исторического корпуса музея и даже побывать в его филиале - Музее археологии. К тому же есть возможность виртуально обойти здание, прогуляться до памятника каменной черепахи. Сопутствует этой экскурсии появляющаяся справочная информация, к примеру, когда был открыт музей, о первых музейных коллекциях и другое. Доступна экскурсия с компьютера и телефона.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме