Главное
Культура, 17 декабря, 17:12

В центре Хабаровска установили главную новогоднюю ёлку

Рабочие монтируют её из 192 деревьев, привезенных из тайги близ посёлка Сукпай

В центре Хабаровска установили главную новогоднюю ёлку
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
На площади Ленина в Хабаровске стартовал монтаж главной новогодней ели. Рабочие монтируют зеленую красавицу из 192 хвойных деревьев, привезенных из тайги рядом с поселком Сукпай района имени Лазо, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Сейчас над установкой трудятся 10 человек. Привозят елки, которые затем вставляют в каркас, подпиливают до нужных показателей - от 1,5 м до 4, 5 м.
- В этом году работу осложняют крепкие морозы, - объяснил руководитель бригады рабочих Александр Аброськин. - Мало того, что работать непросто, живые елки очень хрупкие, чтобы не поломать их, требуется обращаться крайне осторожно. К тому же, они пока практически не раскрываются. но переживать не стоит, постепенно ветки сами расправятся .
Как уточнил собеседник, в понедельник, 20 декабря, ожидается, что главная городская елка будет полностью собрана и наряжена.

Параллельно идет активная работа по оформлению новогоднего городка ледяными и снежными скульптурами. Над созданием прозрачных изваяний трудится команда из 15 человек. Центральный фонтан уже окружили фигуры в виде 17 гербов районов Хабаровского края. Остались только последние штрихи обработки материала.

Как объяснил художник по льду с 10-летним стажем Даниил Амбросов, в этом году способ работы напоминает профессиональный конвейер: один мастер занимается разметкой контуров на ледяных заготовках, другой - выпиливает фигуры.

У самого Даниила кропотливая работа, он дорабатывает картины, чтобы было ровно и аккуратно. Для этого задействует стамески разного калибра, созданные своими руками. На одну фигуру уходит несколько часов.
 - В этом году лед особенный: он содержит много шуги, то есть вмерзшего снега. Такие слои отличаются белым цветом. Мы, посовещавшись, обратили каприз погоды себе на руку, - говорит скульптор. - Теперь используем шугу как выделяющийся элемент оформления, к примеру, на прозрачном фоне льда вытачиваем объемные белесые гербы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме