Главное
Культура, 06 октября, 13:43

Любит арбузы и плавать в бассейне: Алмаз осваивается в хабаровском зоосаде

Сотрудники зоосада рассказали о характере и предпочтениях нового обитателя зверинца

Любит арбузы и плавать в бассейне: Алмаз осваивается в хабаровском зоосаде
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Прибывший из Якутии белый медведь Алмаз осваивается в зоосаде «Приамурский» им. В.П. Сысоева. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», двухгодовалый хищник привыкает к хабаровскому климату, к звукам животных в соседних вольерах, к людям и новому дому. Хотя пребывание зверя здесь еще непродолжительное, сотрудники уже успели узнать некоторые черты характера и предпочтения нового обитателя.

- Алмаз – довольно активный, осторожный и любознательный парень. По размерам он уже догнал свою маму, весит примерно 200 кг. В день молодой медведь съедает около 10-15 кг пищи: рыбу жирных сортов, говядину, овощи и фрукты. Самым любимым лакомством оказался арбуз, его мы иногда используем как приманку, если животное нужно перегнать в какую-либо часть вольера, например, - рассказывает и.о. генерального директора зоосада «Приамурский» имени В. П. Сысоева Валентина Проценко.
Полюбился Алмазу и бассейн – в него он занырнул в первую очередь, но предварительно понюхав и изучив воду на предмет возможной таящейся опасности. В чаше, вмещающей 190 кубометров воды, он проводит довольно много времени. К слову, в этом году впервые в зоосаде не будут опустошать бассейн, поэтому плавать в нем мишка сможет и в холодное время.
- При строительстве вольера изначально была заложена возможность подогрева бассейна, но так как на территории Воронежа-2 часто случаются перебои с электричеством, воду на зиму оставлять не решались, чтобы не выбило смотровые стекла. Сейчас удалось приобрести мощный генератор, который обеспечит бесперебойную работу, - уточнила Валентина Проценко.

Напомним, что привезли белого мишку из республиканского зоопарка «Орто – Дойду» им. В.Г. Алексеева. Он считается вторым детенышем якутской пары арктических хищников медведей Колыманы и Ломоносова. Именно с этим учреждением была достигнута договоренность о передаче хищника.

- После того, как в конце мая в зоосаде погиб любимец посетителей белый медведь Хабар, было решено найти ему достойную замену. Мы обращались в разные зоопарки страны, но возможности были далеко не у всех: или в учреждении жила уже сформированная пара, или не было свободных особей, или детеныши недавно родились и еще не окрепли. Самое готовое к переезду животное оказалось как раз в якутском «Орто – Дойду», с ними и была достигнута договоренность, - говорит начальник отдела музейно-библиотечной деятельности министерства культуры Хабаровского края Елена Алферова.
Сейчас карантин (время, необходимое прибывшему животному для адаптации) для Алмаза еще продолжается. Поэтому лишь некоторым посетителям возможно представится шанс его случайно увидеть, а вот уже к 25 октября все карантинные ограничения будут сняты окончательно.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме