Главное
Культура, 02 сентября, 16:30

Свежее кино в Хабаровске: и снова собаки в роли мушкетёров


Свежее кино в Хабаровске: и снова собаки в роли мушкетёров
Фото: кадр ленты «Три мушкетёра». Реж.: Тони Гарсиа и Стивен Хьюз

Два спортивных фильма выходят на этой неделе на киноэкранах Хабаровского края. И если первая картина – «Нефутбол» - очень лёгкая для просмотра, то американская драма «Боец без правил» о спортсмене-инвалиде довольно философская. Интересно также посмотреть новую испанскую экранизацию знаменитого романа Александра Дюма «Три мушкетёра», выполненную как... мультфильм про собак и кошек. Об этих и других новинках больших экранов читайте и смотрите в обзоре от ИА «Хабаровский край сегодня» по четвергам, который считается традиционным днём премьер. 

«Нефутбол», 12+

Спортивная комедия, Россия, продолжительность - 90 мин.

Дане Белых с детства твердили, что футбол – не женское дело, но она всё равно стала капитаном футбольной команды. Вот только её команду неожиданно собрались закрывать. Спасти их может только победа. И Даня решает собрать своих подруг детства, с которыми играла в футбол еще в школе...

Актриса Александра Кузенкина, сыгравшая героиню ленту по имени Лена, в одном из интервью призналась, что всем приходилось учиться игре в футбол с нуля. Для этого им потребовались изнурительные тренировки, растянувшиеся на год. Девушек консультировала профессиональная футболистка Ксения Коваленко, играющая в полузащите ФК «ЦСКА».

- Сниматься было непросто, но интересно, - вспоминает Александра Кузенкина. - Я так увлеклась футболом, что хотела бы продолжать заниматься им дальше.
Съёмки проходили в Таганроге, чаще всего снимали на местном металлургическом заводе «Тагмет». Управляющий предприятия Сергей Билан разрешил снимать не только внутри завода, но и везде, где просила съёмочная группа. По его словам, ценность фильма в том, что он не только о спорте, но и о дружбе.

Специально для съёмок фильма был придуман несуществующий клуб «Изумруд-Металлург».

Максим Свешников не только выступил режиссёром и продюсером, но и написал сценарий с Вадимом Свешниковым и Эдуардом Бордуковым. Свешников известен в первую очередь как автор цикла мультфильмов о трёх богатырях. Сам Максим Свешников признался, что изначально у него было много стереотипов по поводу женского футбола. Поэтому он и назвал фильм «Нефутбол». Целью проекта стало доказать, что женский футбол ничем не хуже мужского. На счету Свешникова также успешные телесериалы «Филатов» и «257 причин почему».

   


«Три мушкетёра», 6+

Мультфильм, Испания, продолжительность - 84 мин.

Амбициозный щенок Д’Артаньгав отправляется в Париж, чтобы воплотить свою самую заветную мечту — стать королевским мушкетёром. Героя ждут невероятные — опасные, но очень весёлые приключения в компании новых друзей, вместе с которыми ему предстоит отстоять добро и справедливость и защитить короля от злобного кардинала Ришелье...

Это - анимационный режиссёрский проект Тони Гарсиа и Стивена Хьюза. Нетрудно догадаться, что в основу мультфильма легло культовое одноименное произведение Александра Дюма. Роман адаптировал под необычный сценарий драматург Дуглас Лангдэйл.

Напомним, в 1981 году на советские экраны уже выходила мультипликационная версия «Трёх мушкетёров», где образы Атоса, Портоса, Арамиса и Д’Артаньяна режиссёр Ефим Гамбург представил именно в обличье благородных собак. Чья версия рисованной экранизации, пожалуй, лучшего романа Александра Дюма-старшего получилась лучше – отечественная или испанская – решать зрителям.

    


«Шан-Чи и легенда десяти колец», 16+

Фантастический боевик, США - Австралия, продолжительность - 132 мин.

Главные герои — юноша и мастер боевых искусств Шан-Чи, который внедряется в тайную террористическую организацию «Десять колец». Там он надеется найти ответы на вопросы о своём прошлом, а также выведать секреты этой организации.

Ещё в декабре 2018 г. актёр Сим Лю попросил себе роль в одной из экранизаций комиксов Marvel. И спустя всего полгода он уже благодарил в социальных сетях судьбу за удачу. На роль Шан-Чи рассматривались Стивен Юн, Алекс Ланди, Росс Батлер, Луди Лин, Майк Мох и Льюис Тан.

Шан-Чи во многом был визуально основан на образе Брюса Ли.

Для студии Marvel это первая картина о супергерое китайского происхождения. Там очень переживают как примут ленту китайские зрители. А всего этот фильм является 26-м в кинематографической вселенной Marvel.

Кто только не собирался ставить эту картину! Стивен Норрингтон, У-Пин Юэнь, Стэн Ли, Энг Ли. В итоге картину снял Дестин Дэниел Креттон.

Съёмки официально начались ещё в марте 2020 года, но были приостановлены из-за пандемии COVID-19. Затем съёмочный процесс возобновился в конце июля 2020 года и закончился лишь в октябре 2020 года. Этот проект был признан первым полнометражным фильмом, открывшим деятельность Disney во всем мире после локдауна из-за COVID-19. Команде удалось успешно завершить производство в Австралии без положительных результатов теста у съёмочной группы и без остановок производства.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«После. Глава 3», 18+

Драма, США, продолжительность - 99 мин.

Тесса готовится принять самое важное решение в своей жизни — переехать в Сиэтл ради перспективной работы, и пытается понять, как при этом сохранить свои отношения с Хардином. В добавок, они оба узнают неожиданные подробности о своих родителях, и теперь паре предстоит разобраться сразу с множеством трудностей, чтобы прийти к своему счастью...

Продолжение американской мелодрамы 2020 года. Это уже 3-я часть одноименной франшизы, основанной на серии бестселлеров писательницы Анны Тодд. Роман был переведён более чем на 30 языков. После головокружительного успеха компания Paramount Pictures приобрела права на экранизацию, после чего началось производство фильмов.

Первая часть собрала в мировом прокате 70 млн. долларов при бюджете в 14 млн. долларов. Вторая только за первые 10 дней проката заработала 21 миллион долларов.

Предварительная подготовка к производству третьего фильма должна была начаться в сентябре 2020 года. Слухи о том, что производство в итоге начнётся в октябре 2020 года, появились, когда издание Production Weekly опубликовало обзор, в котором октябрь значился как месяц начала производства фильма.

В сентябре 2020 года главный директор кинокомпании Voltage Pictures Джонатан Дектер подтвердил, что в октябре запланированы съёмки сразу двух фильмов франшизы.

Команда специалистов по спецэффектам и другие члены съёмочной группы приземлились в Болгарии 13 августа 2020 года. Из-за того, что производство переехало в Болгарию в связи с пандемией коронавируса, некоторым актёрам пришлось выбыть из проекта. Были заменены актёры, играющие роли Лэндона Гибсона, Кристиана Вэнса и Кимберли.

По словам режиссёра Кастиль Лэндон, в фильме появятся новые книжные персонажи.

Интересно, что впервые во время съёмок третьей части на съёмочной площадке фильма не присутствовала автор серии книг «После» Анна Тодд.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

 

«В западне», 18+

Триллер, США, продолжительность - 88 мин.

Последнее испытание, которому подверг муж свою супругу, было убийство. Точнее — самоубийство. Но даже после гибели этого психопата вдова не обрела заслуженную свободу: прикованная к трупу своего мучителя вдали от цивилизации она сталкивается с ужасными, заранее спланированными ловушками...

Оригинальное название Till Death можно перевести как «До смерти». Это — полнометражный режиссёрский дебют С.К. Дэйла.

Сценарий написал Джейсон Карви. Ранее он поставил экшен-комедию «Новая волна» (2006), а также принял участие в создании сериалов «Желание» (2006) и «Тысяча смертей» (2008-2012).

Выпуском хоррора «В западне» занималась независимая студия Screen Media Films, известная по таким фильмам последних лет, как «Страна чудес Вилли» (2020), «Чёрный дрозд» (2019) и «Корпоративные животные» (2019).

Мировая кинопремьера ленты состоялась 2 июля 2021 г. одновременно с релизом на VOD-сервисах (видео по запросу).



«Боец без правил», 16+

Спортивная драма, США, продолжительность - 88 мин.

Ник Ньюэлл — боец ММА, у которого нет руки. Он получает редкий шанс побороться за чемпионство в лёгком весе. Победа важна не только лично для Ника, но и для всех людей с физическими особенностями и травмами...

Сюжет фильма основан на реальных событиях, которые произошли в 2013 году. На одном из турниров World Series of Fighting Ник Ньюэлл сошелся с канадским бойцом Сабахом Фадаем, и одолел противника в первом же раунде. Потом однорукий спортсмен бросил вызов действующему чемпиону WSOF в лёгком весе Джастину Гатье. Бой состоялся в 2014 году и завершился для Ньюэлла поражением в результате нокаута. Но спортсмен продолжил выступать на высшем уровне. Сейчас он работает по контракту в федерации Bellator MMA — второй по статусу после UFC.

Для режиссёра Аарона Леонга это лишь второй полнометражный фильм в карьере. В 2016 году он поставил молодёжную комедию «Беременный»: увы, та лента прошла незамеченной...

Роль Ника Ньюэлла исполнил актёр Коди Кристиан. Широкой аудитории он известен в первую очередь по сериалам «Волчонок», «Милые обманщицы» и «Настоящая кровь».

При подготовке к роли Кристиан в течение нескольких месяцев шесть дней в неделю занимался с профессиональными тренерами UFC. По словам актёра, ему приходилось не только истязать себя физическими нагрузками, но и сидеть на строгой диете, в результате чего он достиг своей лучшей формы в жизни.

Жену бойца Стейси Ньюэлл сыграла актриса Элизабет Рем. Она старше своего экранного партнёра на 22 года.




Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме