Главное
Культура, 30 августа, 17:00

«Союзмультфильм» проведёт в Хабаровске грандиозный фестиваль

Культурная программа мероприятий стартует в краевой столице 10 сентября

«Союзмультфильм» проведёт в Хабаровске грандиозный фестиваль
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
В Хабаровске 10 сентября при поддержке Минкультуры Хабаровского края откроется II Международный анимационный фестиваль, посвященный празднованию 85-летия «Союзмультфильма». На красочное мероприятие приедут эксперты старейшей киностудии страны, они проведут ряд бесплатных мастер-классов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На площадке кинотеатра «Совкино» в период с 10 по 12 сентября желающие смогут встретиться с креативным продюсером проектов киностудии «Союзмультфильм» Алёной Оятьевой, узнать о процессе создания сериалов и поучаствовать в мастер-классе по технике «Перекладка» от режиссера Марии Коневой, а также изучить под кураторством Константина Голубкова «12 способов анимации».

Масштабные показы анимационного кино проведёт руководитель департамента культурных проектов киностудии Павел Шведов. В первую очередь на экранах старейшего иллюзиона краевой столицы представят анимационные ленты режиссеров Гарри Бардина и Юрия Норштейна - мэтров киностудии, которые отмечают 80-летие. Присутствует в расписании и подборка классической советской анимации с фильмами Федора Хитрука, Эдуарда Назарова, Романа Качанова, Бориса Степанцева. Продемонстрирует «Союзмульфильм» и самые современные короткометражные фильмы и новые сериалы.
Как уточняют организаторы, для участия необходима обязательная регистрация на сайте фестиваля. Следует обратить внимание на возрастной ценз показов и мастер-классов. В остальном – событие полностью доступно для желающих.
Фестиваль откроется 10 сентября показом японского полнометражного мультфильма «Люпен III: Фильм первый» режиссера Такаси Ямадзаки. 

Напомним, первый фестиваль мультфильмов в Хабаровске, который прошёл в 2019 году, был организован по инициативе и при поддержке первой дальневосточной студии анимации «Мечталёт».

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме