Главное
Культура, 07 июля, 14:00

Хабаровск готовится принять Фестиваль театров Дальнего Востока

Свою постановку привезёт и Московский художественный театр имени Чехова

Хабаровск готовится принять Фестиваль театров Дальнего Востока
Фото: архив Хабаровского театра юного зрителя
Стала известна программа второго Фестиваля театров Дальнего Востока, который пройдет в Хабаровске с 17 по 27 сентября 2021 года. В это время на различных площадках краевой столицы выступят 15 театров со всего ДФО. Также зрители смогут познакомиться с работой приглашённого в качестве гостя Московского художественного театра имени А.П. Чехова, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как рассказала арт-директор фестиваля Анна Шавгарова, экспертный совет отобрал участников из 28 поданных заявок по выставленным оценкам. В программу вошли работы из Улан-Удэ, Владивостока, Южно-Сахалинска, Республики Саха (Якутия), Петропавловск-Камчатского, Магадана, Комсомольска-на-Амуре.

Хабаровск на фестивале представит ТЮЗ с постановкой «Вафельное сердце». К слову, график сформировали, учитывая пожелания театральных коллективов.
- Это уникальный фестиваль-смотр, где собраны лучшие работы различных по творческому видению и уровню подготовки театров ДФО, - говорит Анна Шавгарова. - Но в любом фестивале должны присутствовать образцы для подражания. Так, было решено пригласить в качестве гостей труппу Московского художественного театра имени А.П. Чехова со спектаклем «Сережа» по роману Л.Н. Толстого «Анна Каренина». Режиссер постановки Дмитрий Крымов ранее получил «Золотую маску» за ее создание, такой же премии работа удостоена в номинациях «Лучшая женская роль».
Уже известно, что на открытие спектакля приедет председатель Художественного совета фестиваля театров Дальнего Востока, художественный руководитель театра «Современник» Виктор Рыжаков. Визит инициатора создания фестиваля, художественного руководителя Государственного театра наций, народного артиста России Евгения Миронова, пока остается под вопросом.

Билеты на фестиваль появятся в продаже уже на следующей неделе, информацию об этом опубликуют на официальном сайте фестиваля. Там же можно найти программу мероприятия.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме