Главное
Культура, 04 июня, 18:00

«Ритмы ретро» из Комсомольска вызвали фурор на международном творческом конкурсе

Участие в фестивале во Владивостоке приняли более 1000 исполнителей

«Ритмы ретро» из Комсомольска вызвали фурор на международном творческом конкурсе
Фото: ДК Железнодорожников Комсомольска-на-Амуре
Во Владивостоке прошел II Международный конкурс-фестиваль «Поколение», одними из победителей в котором стали юные участники коллектива «Ритмы ретро» из Комсомольска-на-Амуре, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам организаторов конкурса, автономная некоммерческая организация «Наш Мир» ранее организовывала творческий конкурс за границей. Однако пандемия ковид и закрытие границ вынудили искать новые формы проведения мероприятий, поэтому был выбран смешанный формат. Часть исполнителей принимала участие заочно, а часть, в основном дальневосточники, выступали вживую - это и привело творческие соревнования во Владивосток.
- Благодаря такому формату в нашем конкурсе приняло участие более 1000 исполнителей как из России, так и из зарубежных стран. Например, был жонглер из Италии и исполнитель из Белоруссии. В остальном же большинство коллективов оказались дальневосточными, от Якутии до Камчатки, - сообщила исполнительный директор АНО «Наш Мир» Юлия Соловьева.
Юные участники коллектива «Ритмы ретро» отправились на конкурс очно. По словам директора ДК Железнодорожников города Юности Светланы Сергеевой, где уже на протяжении 25 лет существует этот коллектив, ДК использует любую возможность, чтобы организовать выезд артистов.
- Мы не можем себе позволить дальние поездки, но наши артисты регулярно ездят на фестивали и конкурсы в Хабаровск и Владивосток. Народный коллектив «Ритмы ретро» состоит из 50 человек в четырех возрастных группах, 8-9 лет, 10-12 лет, 13-17 лет, и 20-50 лет и для сохранения этого статуса должен регулярно принимать участие в конкурсах. Во Владивосток мы отправили младшую группу и 10-летнюю исполнительницу Руслану Сытник, - сообщила Светлана Сергеева.
В результате авторитетное жюри, из московских и приморских деятелей культуры, присудили первые места в соответствующих возрастных категориях младшей группе народного коллектива «Ритмы ретро» и 10-летней Руслане Сытник.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме