Главное
Культура, 03 июня, 10:00

Японские «Картины преходящего мира» покажут в Гродековском музее

В Хабаровске открывается выставка старинной японской фотографии

Японские «Картины преходящего мира» покажут в Гродековском музее
Фото: Мультимедиа Арт Музей, Москва
В пятницу, 4 июня, в Хабаровском краевом музее имени Н.И. Гродекова открывается выставка «Старинная японская фотография» из собрания «Мультимедиа Арт Музей, Москва», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Фотография пришла в Японию с Запада еще в 1840-е годы, расцвет этого искусства пришелся на последнюю четверть XIX века.

Его определили западные мастера, но японские ученики и последователи активно продолжали начинания европейских учителей. Несмотря на то, что фотографии снимались как европейскими, так и местными мастерами, они образуют единое явление, принадлежащее одновременно и японской и западной культуре.
- В фотографии виден интерес к экзотике, к необычному, в ней преломляется взгляд на страну представителя европейской цивилизации, - говорит заведующая экспозиционно-выставочным сектором Екатерина Гончарова. - По подсчетам исследователей, за вторую половину XIX века было создано более 200 тысяч снимков Японии, которые складываются в своего рода энциклопедию образов. Спрос на раскрашенную фотографию был настолько высок, что он породил целую индустрию и серьезный бизнес. Фотографии часто объединялись в альбомы и служили сувенирами, которые навевали воспоминания о поездке в удивительную страну.
Местные и европейские мастера не могли не считаться с традицией — японская культура вольно или невольно проступала на снимках. Сюжеты, мотивы, реалии, традиционные символы напоминают другие виды искусства, в особенности цветную гравюру на дереве укиё-э, которая также переживала расцвет в XIX веке. Название жанра переводится с японского как «картины преходящего мира».

Искусство гравюры поразительно созвучно фотографии — оба они тиражные, в них так или иначе присутствует цвет, они рассчитаны на широкую публику, в это время японскую гравюру начинают коллекционировать и за пределами Японии. Вдохновение для сюжетов авторы искали в многообразии городской жизни, пытаясь запечатлеть ускользающую действительность, и превращая ее в эфемерное изображение на хрупкой бумажной основе.
- Фотографии, представленные на выставке, сделаны в технике альбуминовой печати, которая неумолимо угасает от соприкосновения с солнечным светом, - рассказывает Екатерина Гончарова. - А раскрашены эти фотографии не полностью, как это было принято на Западе, а частично — не ради натурализма, но , чтобы расставить визуальные акценты. Краски выгорают медленнее, чем сама фотографическая печать, так что раскрашенные части отпечатков могут сегодня показаться нам слишком яркими.
На выставке «Старинная японская фотография» соседствуют снятые на улицах постановочные кадры со статистами и мизансцены, полностью сконструированные в безвоздушном пространстве фотоателье, где повседневность превращается в экзотический ритуал, а собирательные и типические образы гейш и самураев изображают переодетые актеры.

Но при всей неестественности во многих композициях невольно проскальзывает неподвластное художнику дыхание жизни: смазанные фигуры-призраки на улицах, непосредственные проявления эмоций у второстепенных персонажей и «некрасивые» с точки зрения профессиональной европейской фотографии моменты, например процесс вкушения пищи, где герои застыли с открытым ртом. Выставка продлится до 4 июля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме