Главное
Культура, 27 мая, 16:30

Свежее кино в Хабаровске: амнезия у хищников


Свежее кино в Хабаровске: амнезия у хищников
Фото: кадр из фильма «Ассасин: Битва миров»

Редкий случай: в широкий российский прокат выходит фильм, мировая премьера которого состоялась ещё 13 лет назад! Но, учитывая, что автор этой картины - прославленный японский мастер анимэ Хаяо Миядзаки, можно только порадоваться за нашего зрителя, который наконец-то посмотрит ленту на большом экране. Речь идет о фильме «Рыбка Поньо на утёсе». Какие еще ленты выходят на киноэкраны нашего региона на этой неделе - в традиционном кинообзоре ИА «Хабаровский край сегодня» по четвергам.

 

«Ассасин: Битва миров», 18+

Фэнтази, Китай, продолжительность - 130 мин.

История воистину грандиозного масштаба расскажет об удивительном фэнтезийном мире, где магия и мифические чудовища поражают и взор, и разум. Здесь странствует герой, ведомый целью отомстить за сестру и свергнуть могущественного бога, терзающего эти края. Во время своего квеста скиталец столкнётся с самыми суровыми испытаниями, станет свидетелем невероятных по своему размаху баталий и будет противостоять загадочным ассасинам...

Китайский кинематограф за последнее время выдал достаточно много блокбастеров, при этом ориентированных не только на внутренний рынок. Идущий сейчас в кинотеатрах Хабаровского края фильм «Восемь сотен» - яркий тому пример как можно популяризировать достижения нации, объединять с кинематографом, получая при этом высококачественный кинопродукт.

Этот фильм снят китайским режиссёром Лу Яном по мотивам романа Шуана Сюэтао «Убийца богов». Лу Ян известен по картине «Мой захватывающий театр».

Съёмки картины «Ассасин: Битва миров» продолжались более 3 лет. Для работы была выделена площадка размером более 170 тысяч квадратных метров, где был создан вымышленный мир с использованием самой современной компьютерной графики. В состав съёмочной команды вошло около 1000 человек. Кстати, число задействованных в процессе производства ленты людей превысило численность команды в фильме «Властелин колец» почти в 2 раза!

Самыми сложными оказались съёмки финальных кадров.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.

 

«Рыбка Поньо на утёсе», 0+

Мультфильм, Япония, продолжительность - 101 мин.

Маленькая любопытная рыбка Поньо — дочь колдуна и прекрасной морской богини — уплывает из дома, чтобы понаблюдать за жизнью людей. Поньо застревает в банке и оказывается выброшенной на берег. Её подбирает пятилетний Сосукэ. Малыши привязываются друг к другу, и теперь у Поньо только одно желание — стать человеком...

Легендарный японский мультипликатор Хаяо Миядзаки собственноручно нарисовал часть кадров для этого мультфильма, снятого еще в 2008 году. Это восьмая совместная работа Миядзаки и Studio Ghibli. Всего же для картины было создано 170 000 отдельных картинок! Интересно, что название корабля отца Сосукэ «Коганеимару» происходит от названия города Коганеи, в котором расположена Studio Ghibli.

По словам Миядзаки, на создание сценария его вдохновила сказка Ганса Христиана Андерсона «Русалочка». Но он не стал следовать полностью сюжету. К примеру, в картине есть ссылки на оперу «Кольцо Нибелунгов» Рихарда Вагнера.

Деревня на берегу океана была срисована с реального городка Томонура в национальном парке Сетонайкай. Там Миядзаки провел лето 2005 года.

Этот мультфильм получил приз Японской киноакадемии как лучший анимационный фильм 2008 года. Также мультфильм был номинирован на премию «Энни» за лучшую режиссуру и лучшую музыку. А Миядзаки был удостоен специального приза Венецианского кинофестиваля и номинировался на «Золотого льва».

За 13 лет в мировом прокате картина собрала более 200 млн. долларов.



«Амнезия», 16+

Криминальный триллер, США, продолжительность - 92 мин.

Джон Доу просыпается в больнице после травмы, не помня, кто он. Вскоре он узнает, что полиция разыскивает хитроумного маньяка за совершение серии убийств. Все улики указывают на Джона. Пытаясь понять, что происходит, и кто он на самом деле, Джон начинает свою собственную игру...

Спустя почти два года американский фильм российского режиссёра Александра Черняева дошёл и до наших экранов. Черняев в 1992 году окончил Московский государственный институт культуры по специальности «режиссёр кино и телевидения». Снял несколько интересных сериалов – «Краплёный», «Русский перевод», «Игра на выбывание», «Тульский Токарев».

Поработать в качестве оператора он пригласил своего соотечественника Федора Лясса: его самый знаменитый фильм - сериал «Оттепель». Он окончил Всероссийский государственный институт кинематографии им. Герасимова, кинооператорский факультет.


«Дублинские дебоширы», 18+

Драма, Ирландия - США, продолжительность - 96 мин.

 

Действие фильма разворачивается в 2003 г. в Дублине (Ирландия). Компания молодых людей отрывается по полной. Свое первое лето взрослой жизни они проводят в токсичных компаниях, безбашенных вечеринках и жестких потасовках...

 Премьера этого фильма дублинца Оуэна Мэкена состоялась на 14-м Irish Film festival в Москве. Сценарий ленты создан по мотивам одноименного романа Роба Дойла. Съемки проходили в августе 2018 г. в Ирландии, но премьера фильма была перенесена из-за пандемии.

В этой картине снималось несколько актеров, которые ранее засветились в сериале «Игра престолов»: Дин-Чарльз Чепмен, Конлет Хилл, Ралф Айнесон.

Трейлер фильма можно посмотреть по этой ссылке.


«Иччи», 16+

Фильм ужасов, Россия, продолжительность - 87 мин.

Много лет назад на этих землях произошла страшная трагедия, и люди покинули их в страхе. Молодая семья оказалась здесь случайно. Ей придется столкнуться с призраками прошлого и своими страхами...

Редкий гость на наших киноэкранах - якутское кино. Это мистический фильм ужасов режиссера якутского происхождения Костаса Марсана. Это вторая его полнометражная работа после картины «Мой убийца». Обе ленты режиссера спродюсировала Марианна Скрыбыкина. Одну из главных ролей сыграла Марина Васильева («Иваново счастье», «Нелюбовь»).

Премьера фильма состоялась осенью 2020 г. в Лиссабане на фестивале ужастиков Motelx и на фестивале в Испании The Sitges.



«Спиритический сеанс», 16+

Фильм ужасов, США, продолжительность – 92 мин.

Камилл – новая ученица элитной школы для девочек, где недавно при загадочных обстоятельствах погибла одна из студенток. Когда умирает очередная девушка, Камилл начинает собственное расследование, в ходе которого выясняет, что несчастья начали случаться после спиритического сеанса...

Это - хоррор-триллер Саймона Баррета. Для Баррета картина стала режиссерским дебютом. Но он не новичок в жанре «фильмов ужасов»: по его сценариям ранее сняли ужастики «Гость», «Ведьма из Блэр: Новая глава», «Тебе конец!».