Главное
Культура, 01 мая, 16:05

Хабаровск зажёг уйгурскими танцами и бубнотерапией

Первый после самоизоляции масштабный «АмурФест» стартовал в краевой столице

Хабаровск зажёг уйгурскими танцами и бубнотерапией
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В праздник Первомая в Хабаровске стартовал первый за время эпидемических ограничений масштабный уличный фестиваль. На площади имени Ленина и у краевого дворца дружбы «Русь» с утра развернуты концертные площадки, ярмарочная торговля и тематические площадки, сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

- Открылся наш масштабный краевой фестиваль-ярмарка «АмурФест. Весна». На площади Ленина он будет проходить 1 и 2 мая, у дворца «Русь» с 1 по 3 мая, а также на набережной Амура – 3 мая, - объяснил министр культуры Хабаровского края Юрий Ермошкин. – Это крупное мероприятие. Более 500 участников. Предприниматели представляют свою продукцию: и мёд, и поделки. Работают мастера прикладного искусства. Тут и мастер-классы проводятся, курсы профориентации для молодёжи, фотозоны, театры и коллективы подготовили насыщенную культурную программу.

Так, например, один из детских коллективов с большой сцены на площади имени Ленина буквально зажёг хабаровскую публику экзотическими для Дальнего Востока танцами родственного узбекам уйгурского народа из западных районов Китая.

Настоящие очереди выстраивались к мастерам создания ярких рисунков из окрашенного песка. А Анна Гончарова из древнего орочского рода Акунка с территории нынешнего Комсомольского района предлагала всем желающим ощутить удивительную энергетику шаманских бубнов различных народов Дальнего Востока.

- У нас есть общество любителей бубнов. У нас есть такое понятие, как бубнотерапия. Этот древний инструмент способен создавать необычный оздоравливающий эффект за счёт особой вибрации, - говорит Акунка-Анна Гончарова. – Мы собрали бубны не только амурских народов, но с Чукотки, Камчатки. У каждого свои особенности, своё влияние, свой язык.


Удивляли многочисленных посетителей «АртФеста» и представители хабаровских учебных заведений. Преподаватель Хабаровского торгово-экономического техникума, эксперт WorldSkills в компетенции «Хлебопечение» Наталья Трушкина угощала желающих не просто сдобой, а настоящими произведениями искусства из теста.

- Здесь всё можно съесть, нет ни одного несъедобного элемента. Наши «звёздочки» всю ночь и утро эту красоту пекли. Вот эту скульптурки золотистого цвета сделаны с использованием особой пищевой смеси, очень похоже на золото, но на самом деле очень вкусно. Вот букеты из цветов, вот муромские калачи, немецкая выпечка, традиционный еврейский хлеб хала, - объяснила Наталья Трушкина.

Помимо развлечения и угощения публики участники фестиваля могут сделать добрые дела: пожертвовать в помощь бездомным животным или сдать вещи для малообеспеченных людей. Также на площадках работает автопоезд «Здоровье». Желающие могут бесплатно пройти флюорографию или сделать маммографию. Рядом с площадью Ленина в помещении отделения Сбербанка работает пункт вакцинации от коронавируса.

С подробным расписанием работы фестиваля-ярмарки «АртФест. Весна» можно познакомиться на официальном сайте мероприятия. Организаторы просят при посещении площадок не забывать о масках и соблюдать социальную дистанцию.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме