Главное
Культура, 14 апреля, 13:00

Выставка в ДВХМ покажет коллекцию эксклюзивных оловянных солдатиков

Экс-хабаровчанин сделал их собственными руками

Выставка в ДВХМ покажет коллекцию эксклюзивных оловянных солдатиков
Фото: ДВХМ
В Хабаровске в Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Подвигов былых слава», посвящённая блистательным победам России в период наполеоновских войн, в том числе и Отечественной войны 1812 года, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
– Это эпоха отважных гусар, нежных барышень и судьбоносных свершений, - сказала экскурсовод Татьяна Манухина. - Былых – значит, прошедших, уже почти былинных, ставших легендарными для потомков. На выставке впервые будет представлена уникальная коллекция оловянных солдатиков авторства ныне заместителя директора Центрального музея Вооруженных сил России Владимира Семченко. Полковник в отставке, когда жил в Хабаровске, своими руками сделал фигурки и подарил их музею. Всего их 90, все выполнены с исторической точностью.
Военная летопись России полнится знаковыми для её истории именами и героическими деяниями: Александр Невский, Дмитрий Донской, Пётр I, Борис Шереметев, Фёдор Апраксин, Александр Суворов, Михаил Кутузов, Павел Плеве, Алексей Брусилов, Константин Рокоссовский, Георгий Жуков, Геннадий Трошев.
- Военные уроки прошлого не утратили своего значения и потому достойны того, чтобы вспомнить о них в преддверии майских праздников и самого главного из них – Дня Победы над фашистской Германией, - говорит Татьяна Манухина. - Почти за 130 лет до Гитлера в Россию вторгся Наполеон, стремившийся разгромить русскую армию в генеральном сражении недалеко от границы и принудить Александра I на своих условиях подписать мирный договор. Но кто бы ни приходил с мечом в Россию, от меча и погибал.
В ДВХМ посетители познакомятся с живописной коллекцией портретов величайших государственных деятелей, повлиявших на развитие российской армии и военных традиций, увидят подлинные образцы оружия, утончённые предметы декоративно-прикладного искусства.
Выставка продлится до 30 мая.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме