Главное
Культура, 12 апреля, 18:30

Комсомольский фестиваль театрального искусства расширяет географию

По словам организаторов, жители города Юности после пандемии изголодались по искусству

Комсомольский фестиваль театрального искусства расширяет географию
Фото: отдел культуры администрации Комсомольска-на-Амуре
В Комсомольске-на-Амуре традиционный фестиваль театрального искусства среди любительских театров вышел за рамки города и в этот раз примет конкурсантов из Владивостока, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Конкурс «Волшебство театра» проходит уже давно, он временно прекращал работу в начале 10-х годов нового века. С 2015 года стал ежегодным и посвящён творчеству народной артистки России Нине Николаевне Ярцевой. Она единственная актриса города Юности, кто заслужил это звание. Причем в жюри присутствует дочь актрисы, заслуженная артистка России Евгения Ярцева. Но сейчас, по словам начальника отдела культуры городской администрации Юлии Макеевой, впервые за все время проведения конкурса в нем принимают участие иногородние.
- У нас конкурс получил статус открытого и к нам приезжает коллектив из Владивостока «Овация», который покажет музыкальную сказку «Пеппи Длинный чулок». Но у них будет сильная конкуренция со стороны наших коллективов, - сообщила Юлия Макеева.
Конкурс проходит на различных театральных площадках, это и ДК «Алмаз», Дом молодежи, ЦВР «Юность», МОУ СОШ №5, Драматический театр, Дворец творчества детей и молодежи. При этом, в отличии от прошлых лет, фестиваль проходит не в три дня, а в течении целой недели. Начался он 8 апреля, а завершится 15 апреля последним выступлением иногороднего коллектива, и вечерним гала-концертом.
- В фестивале принимают участие 9 любительских коллективов, которые покажут 13 спектаклей. Первоначально коллективов было больше, но один конкурсант снялся, так как один из его актеров сломал руку. Но люди идут и заполняют полные залы, народ за время пандемии соскучился по мероприятиям и наверстывает, - отметили организаторы фестиваля.
Отметим, что часть конкурсного жюри из заслуженных деятелей культуры пока оценивает коллективы в онлайн-формате, дистанционно из Хабаровска. Но на Гала-концерт в город они приедут, чтобы поделиться опытом и дать советы любительским коллективам. Также театральные студии смогут подтянуть профессионализм в рамках мастер-классов и творческой лаборатории. К примеру, на практике узнать о том о том, как лучше организовать декорации. При этом на эти мастер-классы приглашены и творческие коллективы, не участвующие в фестивале.

По итогу конкурса, в трех степенях будут выбраны лучшие коллективы, также определят и вручат призы за лучшую мужскую и женскую роли фестиваля.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме