Главное
Культура, 11 апреля, 14:00

Хабаровск написал «Всеобщий музыкальный диктант»

В рамках международной акции жители города развивали свои навыки и слух

Хабаровск написал «Всеобщий музыкальный диктант»
Хабаровск написал «Всеобщий музыкальный диктант». В рамках международной акции жители города развивали свои навыки и слух. Тестирование проходило в колледже искусств, а также в удалённом формате на единой интернет-площадке РАМ имени Гнесиных, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу регионального правительства.

Акция проводится с 2018 года. В этом году задействовано 230 площадок в России, Беларуси, Донецкой Народной Республики и Казахстана. К международному диктанту в этот раз подключился Хабаровск.
В ходе музыкального диктанта участникам предстояло несколько раз прослушать авторский отрывок произведения, который на фортепиано исполнил опытный педагог, и на слух записать нотами услышанный материал. Их работы проверят преподаватели по сольфеджио. Сканы проверенных работ станут доступны в личном кабинете на сайте или будут разосланы участникам по электронной почте.
Всего было предусмотрено 11 авторских испытаний разной сложности, среди которых ритмический диктант для людей без музыкального образования. Задания создаются специально для акции, методическую сторону контролирует экспертный совет проекта.
Для людей с ограниченными возможностями здоровья и всех желающих проверить свои способности удалённо была организована онлайн-трансляция всех диктантов с главной площадки проведения акции – РАМ имени Гнесиных в Москве.
Напомним, днём ранее хабаровчане и жители края проверили свои знания русского языка в ходе тотального диктанта. В этом году все желающие могли пройти подобные испытания и по английскому языку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме