Главное
Культура, 07 апреля, 13:30

Юбилейный фестиваль Юрия Башмета стартует в Хабаровске 15 апреля

Пройдут действия на концертных площадках нескольких городов и сел края

Юбилейный фестиваль Юрия Башмета стартует в Хабаровске 15 апреля
Фото: bing.com

Юбилейный Международный музыкальный фестиваль Юрия Башмета состоится уже на следующей неделе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», уже на протяжении десятилетия посещают дальневосточную землю музыканты высокого уровня, лишь в 2020 году из-за распространяющегося коронавируса полюбившийся жителям края фестиваль был отменен.

Откроется музыкальное мероприятие 15 апреля концертом № 23 для фортепиано с оркестром Ля мажор Моцарта (солист – Ростислав Кример). Слушатели проникнутся также музыкально-литературным действом на стихи Сергея Есенина «Черный человек», где в роли чтеца выступит Андрей Мерзликин, прозвучит и офферторий «Salve Regina» для сопрано и струнных Ля мажор, соч. 676 Шуберта (солистка – Анастасия Кикоть) и «Тройной танец» для трех альтов соло и струнных Ванга, уточнили в пресс-службе правительства Хабаровского края.

А на гала-концерте, который запланирован 21 апреля, гостям вечера исполнят Дивертисмент № 1 для струнного оркестра Моцарта, Концерт для фортепиано с оркестром №2 Шопена, две норвежские мелодии для струнных Грига, «Русский танец» для скрипки с оркестром Чайковского, «Полька» для альта и струнных Шнитке и другие произведения.

Причем услышать концерт в исполнении приезжих мастеров смогут жители и других населенных пунктов края, ведь традиция прошлых лет будет продолжена и сейчас - фестиваль пройдет не только на площадках музыкального театра и филармонии в Хабаровске. Так, в Амурске вечерний концерт пройдет 17 апреля, 18 апреля запланированы камерные концерты в Бикине, Вяземском и Хабаровском районе. Кстати, в этот день в Хабаровске пройдет концерт Дальневосточного академического симфонического оркестра, за дирижёрский пульт которого встанут Юрий Башмет и Антон Шабуров.

Также в рамках фестиваля будет работать Международная музыкальная академия, мастер-классы которой пройдут по семи музыкальным специальностям.

- Вынужденный перерыв дал мне возможность понять и осознать, насколько для меня Хабаровск важен, насколько я люблю сюда приезжать каждый год и как я дорожу хабаровской публикой, которая вместе со мной, с артистами фестиваля, тоже росла и развивалась на протяжении всех лет, что я приезжаю в Хабаровск. Уверен, что публика тоже очень соскучилась по фестивалю, - рассказывал раннее Юрий Башмет ИА «Хабаровский край сегодня». 
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме